1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
18.06.2018, 13:17

Российский рынок осторожен из-за нефти и торговых трений

На старте торгов понедельника российские фондовые индексы показали просадку, реагируя на осторожность инвесторов на иностранных площадках из-за обострения торговых конфликтов между США и Китаем. Негатива добавила нефть, которая с утра обновила 2-месячные минимумы. Правда, впоследствии котировки Brent смогли привлечь спрос и подняться в зеленую зону, что несколько ослабило давление на отечественные бенчмарки. После полудня индекс МосБиржи прибавляет 0,11%, а РТС сократил внутридневные потери до четверти процента.

Среди наиболее ликвидных бумаг лучше рынка смотрятся акции ВТБ, подрастающие на 2,7%, котировки «Интер РАО», прибавляющие 2,5%, а также акции «Башнефти», где подъем составляет без малого 2%. ФСК, которая владеет 18,57% акций «Интер РАО», продаст только 10% акций компании, из них 6,33% выкупит «Интер РАО Капитал», а 3,67% — ИК «Регион». «Русгидро» продает весь свой пакет в размере 4,92% «Интер РАО Капиталу».

Бумаги «Газпрома» торгуются с небольшим снижением после сообщений о том, что украинский «Нафтогаз» обратился в апелляционный суд Швеции для отмены приказа о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража о взыскании с «Газпрома» 2,6 млрд долларов. На этом фоне незамеченной осталась новость о том, что российская компания снова начала переговоры с Сеулом о строительстве газопровода через Северную Корею.

Нефть поднялась в цене, но остается уязвимой и может возобновить падение в любой момент. На этом фоне российские инвесторы вряд ли решатся на активные покупки в ближайшее время, тем более что вокруг торговых споров между Вашингтоном и Пекином сохраняется высокая неопределенность. В преддверии саммита ОПЕК+ на этой неделе не ждем всплеска полноценных покупок на отечественном рынке.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0