1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
15.06.2018, 12:40

У российских инвесторов нет энтузиазма

Открывшись разнонаправлено, российские фондовые индексы расположились на отрицательной территории – индекс МосБиржи не смог удержаться в плюсе в условиях нервозного внешнего фона, где от покупок инвесторов отпугивает ожидание оглашения новых тарифов Трампа в отношении китайских товаров. Так, после полудня индекс МосБиржи торгуется с понижением на 0,31%, а РТС теряет уже более 1%, ускорив рост с оглядкой на падение рубля. Нефть Brent не добавляет оптимизма, приближаясь к минимумам у отметки 75.

«Русал», попавший под санкции Вашингтона, обратился к правительству за льготами для снижения затрат на железнодорожную транспортировку сырья и готовой продукции. В частности, компания просит с 1 июля снизить для себя тарифы РЖД на транспортировку глинозема и надеется на отмену в ускоренном порядке 8%-ной надбавки тарифу на экспортные перевозки алюминиевых сплавов и проката. Бумаги «Русала» подрастают на 76% в надежде на положительный вердикт властей.

В нефтегазовом секторе лучше коллег чувствуют себя обыкновенные акции и префы «Татнефти», которые дорожают на 1,69% и 1,46% соответственно. Сообщается, что Арбитражный суд Москвы передал иск «Татнефти» к Украине на 112 млн долларов на рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.

Сочетание довольно напряженного внешнего фона, углубления коррекции на рынке нефти, а также приближения выходных, не способствует проявлению энтузиазма в рядах российских инвесторов. Однако потери РТС в течение дня могут не усугубиться и даже сократиться, если рубль не пойдет ниже. Одним из главных факторов риска для отечественных площадок остается потенциальное ускорение снижения котировок черного золота.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0