1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
15.06.2018, 10:43

Рынки адаптировались к торговым перепалкам между США и Китаем

Азиатские фондовые площадки довольно стойко перенесли новый виток торговой войны – Трамп готовится объявить о новых пошлинах на импорт китайских товаров на 50 млрд долларов, а Пекин в свою очередь заявил о готовности отплатить той же монетой. В общем, ничего нового. Однако по мере развития событий обстановка может накалиться, и опасаясь этого, европейские площадки оказались в замешательстве, начав торги разнонаправлено. Лучше своих коллег выглядит французский CAC 40, который подрастает на 0,2%, тогда как индексы Испании и Италии стартовали во флэте и еще не определились с вектором движения.

На российском рынке также ощущается влияние разнонаправленных факторов. Отсутствие выраженного бегства от рисков на иностранных площадках позволило индексу МосБиржи расположиться на положительной территории, правда, с символическим приростом. Тем временем РТС снижается в пределах 0,5%, отыгрывая падение рубля на открытии торгов вследствие повсеместного роста доллара.

Пара доллар/рубль открылась существенным гэпом вверх, в районе 63,60 руб. и удерживается вблизи этого уровня. Американская валюта накануне вдохновилась впечатляющими американскими розничными продажами, а также подпитывается слабостью евро. Дополнительное давление на российскую валюту оказывают медвежьи настроения в сырьевом сегменте, где Brent продолжает отступление, хотя движения носят сдержанный характер.

Котировки пары евро/доллар с утра успели обновить 2-недельные минимумы, нарушив целостность уровня 1.1550. Причем, несмотря на то, что на краткосрочных графиках уже сформировались признаки перепроданности евро, на этом потери могут не закончиться – цена вполне может уйти к минимумам в районе 1.15, если данные по инфляции в еврозоне окажутся хуже прогнозов, а доллар получит свежий толчок к росту от данных по потребительскому доверию Мичиганского университета, которое в последнее время показывает хорошие результаты.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0