9 1
279 311 посетителей

Блог пользователя Chessplayer

Дайджест валютного рынка

Рыночные идеи, события, аналитика
14.01.2013, 20:41

Новое заявление Абэ

Самая важная новость сегодня.

Абэ заявил, что Япония создаст фонд, который будет покупать очень много американских облигаций.

Либерально-демократическая партия Абэ пообещала рассмотреть выделение средств для покупки иностранных ценных бумаг, которые могут быть куплены на сумму до 50 трлн иен ($558 млрд), сообщает Bloomberg с ссылкой на Nomura Securities Co. и Казумаса Ивата, бывшего заместителя главы Банка Японии. По мнению JPMorgan Securities Japan, объем покупки может быть вдвое больше. Эти действия еще сильнее ослабят национальную валюту, которая обесценилась на 12% в течение четырех месяцев на фоне того, что страна переживает уже третью рецессию с 2008 г.

Короче говоря, они будут печатать йены, покупать на них доллары и вкладывать их в US Treasuries.

Был период, когда Япония покупала трежеря на очень большую сумму и сильно воздействовала на их доходность.

В сентябре 2011 г. Япония купила treasuries на сумму в $76,9 млрд и еще на $59,9 млрд в ноябре 2011 г. Тогда доходность 10-летних бондов составил 1,92% в сентябре и 2,07% в ноябре. Это оказалось хорошей инвестицией. Доходность в 2012 г. составила 2,1%, что с учетом ослабления доллара против иены предполагает рост на 15%.

Оригинал этой статьи на Блумберге.

Если предположить, что они действительно будут осуществлять этот план, то возникает вопрос: механизм финансирования, среднемесячные объемы покупки.

Это может оказать сильное влияние на другие валютные курсы.

В 2011 году две крупные валютные интервенции были проведены 4 августа и 31 октября. По срокам как-то не похоже, что за счет них фондировались покупки US Treasuries.

Поскольку US Treasuries будет покупаться больше ( а может значительно больше), чем облигаций ESM и других европейских облигаций, то это окажет негативное влияние на EURO/USD.

Мнение о политике Абэ.

Кругман хвалит Абэ за проводимую политику и восклицает «А вдруг ему повезет?»

И еще несколько слов о другой важной теме:

Как повлияет «фискальный обрыв на американский доллар?

Экономисты Сити считают, что технический дефолт США в отличие от 2011 года может оказать негативное влияние на доллар США.

В 2011 году бюджетный кризис проходил в обстановке замедления экономического роста в развивающихся странах, долгового кризиса в еврозоне. Сейчас другая ситуация...

Можно добавить, что и доходности US Treasuries на других уровнях.

0 0