1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
14.06.2018, 09:03

ЕЦБ принимает эстафету

Вчерашнее заседание Федрезерва охарактеризовалось более ястребиным тоном регулятора и его главы, однако не смогло вдохновить доллар на уверенный подъем – валюта ограничилась кратковременным рывком вверх с последующим откатом. Отчасти дело в том, что такой исход заседания уже был заложен рынками в цены и в итоге повлек фиксацию прибыли.

Сегодня эстафету у своего американского коллегии принимает ЕЦБ, от которого ждут анонсированного ранее оглашения сроков полного сворачивания масштабной программы покупки активов. Накануне вечером главный экономист европейского ЦБ Прэт выразил уверенность в том, что инфляция в регионе достигнет целевого уровня. Комментарий чиновника немного подстегнул ожидания рынка, который рассчитывает на изменение сопроводительного заявления регулятора в более «агрессивную» сторону.

В этом контексте интересно будет увидеть, считают ли монетарные власти недавнее замедление темпов экономического роста в еврозоне временным явлением. Если так, оценка чиновников станет приятным сюрпризом для единой валюты при условии, что ЦБ не обманет ожиданий и действительно поведает о планах относительно сворачивания программы количественного смягчения.

Пара евро/доллар вышла в приличный плюс по итогам торгов в среду благодаря отступлению доллара против большинства валют, а также на осмелевших ожиданиях относительно риторики ЕЦБ. Риск для евро состоит в том, что реакция на итоги заседания может оказаться непродолжительной и смениться ликвидацией лонгов, как и в случае с долларом. Если же Драги будет осторожным и не даст поводов для оптимизма, котировки могут вернуться под 20-дневную скользящую среднюю и нарушить целостность уровня 1.17.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0