2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
13.06.2018, 10:19

Стоит ли бояться решений ФРС и ЕЦБ покупателям евро?

После небольших каникул российские инвесторы вернутся к привычному режиму. Однако времени на раскачку не будет, ближайшие три дня насыщены информационно и каждый день ознаменует собой решение регулятора по процентной ставке. Первым это решение вынесет американский ЦБ, в четверг эстафету продолжит ЕЦБ и уже к пятнице инициатива перейдет к Банку России.

Что касается ожиданий, то от Федрезерва США на текущем заседании биржевики ожидают повышения ставки. Фьючерсы на ставку оценивают это событие с вероятностью в 97,5%.

Пока игроки закладывают еще одно повышение в сентябре, его вероятность составляет порядка 71,2%. Но всё может измениться после выступления председателя Джерома Пауэлла на брифинге по итогам заседания. Насколько агрессивной будет его тональность и останется ли прежним расклад сил в пользу дальнейшего роста американской валюты, мы узнаем уже сегодня в 21-30 МСК.

Даже если европейский регулятор конкретизирует планы по сворачиванию программы выкупа облигаций и обнародует обновленные макроэкономические прогнозы, на текущий момент технический расклад в паре EURUSD остается «бычьим».

Хочу напомнить, что по итогам минувшей недели на недельном графике этой валютной пары была образована свечная комбинация «утренняя звезда», которая сформировалась у 50% уровня Фибоначчи от роста 1,057-1,2555$, а также у 16-месячной линии поддержки растущего тренда. По дневному графику курс закрепился выше быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях, а значит, шансы на развитие локальной восходящей коррекции по евро остаются высокими.

Основными целями роста, на мой взгляд, являются уровни 1,1910$ и 1,20-1,2030$, на которые указывают 38,2% и 50% коррекции от снижения 1,2555-1,1510$ и уровень медленной скользящей средней ЕМА200 на днях.

Так как повышение диапазона ставок по доллару до 1,75-2,00% годовых уже учтено в котировках, я предлагаю оставаться на стороне покупок евро.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0