1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
04.06.2018, 11:05

Инвесторы пока игнорируют торговую риторику. Нефть пытается вернуться к росту

Мировые финансовые рынки начали торговую неделю с боевым настроем. После подъема азиатских индексов площадки Старого Света показали приличный рост на открытии сессии. Лидирует итальянский MIB, продолжая отыгрывать формирование правительства в стране. Почти 1% набирает немецкий DAX 30, который дорожает, несмотря на укрепление евро. Несмотря на повсеместный оптимизм в рядах инвесторов, понижательные риск сохраняются, поскольку угроза торговой войны только нарастает после того, как страны «большой семерки» раскритиковали политику Трампа, пригрозив ответными мерами.

Российские фондовые площадки последовали примеру иностранных коллег и за первый час торгов прибавляют более 1%. Причем РТС повышается уже почти на 1,5%, отыгрывая укрепление рубля, который на открытии протолкнул доллар под отметку 62 руб. Однако пока не стоит рассматривать текущую динамку как сигнал к более серьезному укреплению нашей валюты, поскольку доллар еще может вернуться к росту, а аппетит к риску способен угаснуть на фоне обострения торговой риторики.

Нефть марки Brent, похоже, уже отыграла негатив со стороны данных о росте буровой активности в США и перешла к росту наряду с остальным высокодоходниками. Котировки снова стремятся в направлении уровня 77, но быкам пока не хватает импульса, чтобы заметно протолкнуть баррель вверх. Если в ближайшее время со стороны производителей ОПЕК не последует ободряющих комментариев, мы вряд ли увидим возобновление ралли и возвращение выше отметки 78. Медвежьи риски для Brent сохраняются, по крайней мере, пока цена находится ниже 20-дневной скользящей средней в области 77,70.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

0 0