1 0
9 587 посетителей

Блог пользователя DTI Algorithmic

Блог DTI Algorithmic

Рассказываем, как сохранить деньги на фондовом рынке, и держим в курсе трендов финтеха. Официальный канал компании DTI Algorithmic об экономике, инвестициях и новых технологиях. https://blog.dti.team/about/
24.05.2018, 20:53

Покупка акций компании Nike ($NKE): Инвестиционная идея от DTI

Биржа: NYSEСектор: Consumer GoodsОтрасль: Textile - Apparel Footwear & Accessories

Условия сделки

Покупка: 69–71

Стоп-лосс: под 64,8

Тейк профит: первая цель 83, затем 100

Горизонт инвестирования: до 6 месяцев

Краткая характеристика компании

Nike, Inc. — крупнейший в мире производитель спортивной обуви и одежды. Помимо одноименного бренда, в портфолио компании входят марки Converse и Hurley. Nike является вертикально-интегрированной компанией, которая занимается созданием, продвижением и распространением своих продуктов.

Штаб-квартира компании, основанной в 1964 году, находится в городе Бивертон американского штата Орегон. Капитализация Nike составляет около $114 млрд.

Общая информация о финансовом состоянии Nike представлена в Таблице 1:

Таблица 1. Основные показатели Nike ($NIKE). Источник: MarketWatch

Технический анализ (торговый план)

Рис. 1. Торговый план по акциям Nike ($NKE). Источник: TradingView

Фундаментальный анализ

По итогам первого квартала 2018 года выручка Nike выросла на 7% и достигла $9 млрд. Однако в результате налоговой реформы в США, которая вступила в силу в конце прошлого года, компания должна была выплатить дополнительные $2 млрд налогов. С учетом этой единоразовой выплаты Nike получила убыток в размере $921 млн ($0,57 на акцию).

Несмотря на полученный убыток, рост выручки превысил ожидания рынка, и акции $NKE продолжили рост после публикации отчетности. В настоящий момент они оценены на уровне несколько выше рынка (см. табл. 2).

Таблица 2. Оценочные показатели Nike ($NKE). Источник: Reuters

Отрыв акций Nike относительно других участников рынка можно считать оправданным: помимо доминирующего положения на рынке, компания отличается сравнительно высокой прибыльностью и окупаемостью инвестиций (см. табл. 3 и 4).

Таблица 3. Показатели прибыльности Nike($NKE). Источник: Reuters

Таблица 4. Показатели окупаемости инвестиций Nike ($NKE). Источник: Reuters

Наконец, Nike значительно опережает конкурентов по показателям quick ratio и current ratio, что говорит о большей финансовой устойчивости компании (см. табл. 5).

Таблица 5. Показатели финансовой устойчивости Nike ($NKE). Источник: Reuters

Одним из основных драйверов дальнейшего роста акций Nike может служить развитие компанией digital-каналов продаж. Для усиления этого направления с начала этого года Nike поглотил уже два стартапа: специализирующийся на компьютерном зрении Invertex и сервис для анализа потребительской информации Zodiac. Компания также внедряет в свои модели обуви новые платформы VaporMax и React, что поспособствует росту продаж.

Помимо этого, Nike продолжает выкупать свои акции — эта программа была согласована в 2015 году. На данный момент компания потратила на выкуп акций $7,2 млрд из планируемых $12 млрд.

Больше аналитики и идей доступно на blog.dti.team

Читайте нас в Телеграме и на Facebook

Отредактировано 05.04.2019, 18:28
0 0