1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
24.05.2018, 10:42

Доллар отступает, евро ждет протокол ЕЦБ

Инвесторы продолжают отдавать предпочтение защитным активам на торгах в четверг. К волнениям по поводу переговоров между США и Китаем добавились опасения относительно ведения новых тарифов США на импорт автомобилей. Азиатские фондовые площадки, где пострадали в основном акции автопроизводителей, закрылись преимущественно на отрицательной территории. Европейские индексы открылись во флэте, но вскоре вышли в плюс, отмахнувшись от риторики Трампа. Исключение составляет немецкий DAX 30, который расположился чуть ниже уровней открытия на фоне восстановления евро.

Подхватив умеренный позитив рынков Старого света, российские площадки начали торги четверга в зеленой зоне. При этом небольшой медвежий уклон на рынке нефти ограничивает восходящий потенциал отечественных индексов. Вчера Банк Турции повысил ставку поздней ликвидности на 300 базисных пунктов, чтобы остановить девальвацию своей валюты. Данный шаг принес некоторое облегчение на развивающиеся рынки, поддержав российские индексы в том числе. Так, в первый час торгов индекс МосБиржи повышается на четверть процента, а РТС растет на 0,5%, несмотря на то, что рубль еще не определился с вектором движения.

Американская валюта отступает в парах с основными конкурентами, развивая нисходящую коррекцию против иены, которая пользуется спросом на фоне бегства от рисков. Пара доллар/иена отметилась на минимумах в районе 109.30 и пытается нащупать дно. Евро/доллар, которая накануне нарушила целостность важной психологической поддержки 1.17, держится немногим выше этого уровня, но не решается на более активный подъем в ожидании публикации протокола заседания ЕЦБ, который может вернуть евро в русло распродаж и отправить к свежим минимумам 2018 года.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

0 0