1 0
4 928 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
22.05.2018, 11:02

Рубль воспользовался паузой в ралли доллара

На азиатских площадках наблюдалось легкое уклонение от рисков, в результате чего большинство региональных индексов завершило торги на отрицательной территории. Европейские индексы открылись в основном в плюсе, причем немецкий DAX демонстрирует опережающую динамику, догоняя своих коллег после вчерашнего выходного на рынках Германии. Сдержанный оптимизм европейских инвесторов вкупе с околонулевой динамикой котировок нефти обусловил разнонаправленные торги на старте торгов в России. Индекс МосБиржи снижается на 0,25% под влиянием валютного фактора, который подталкивает РТС к росту на 0,6%. Рубль, который вчера подорожал на 1%, продолжает восхождение, отправив доллар к отметке 61 руб.

Российская валюта подошла к важному рубежу – пробой уровня 61 руб. откроет путь к дальнейшему восстановлению. Для подтверждения прорыва потребуется дневное закрытие ниже этой отметки. Поводом для восстановления нашей валюты послужило ослабление доллара на международном рынке. Однако целостность бычьего тренда по-прежнему не нарушена, и в дальнейшем быки могут вернуться в игру. Спрос на «американца» способен оживиться в преддверии завтрашней публикации протокола заседания Федрезерва.

На рынке нефти не происходит развития нисходящей коррекции, но и от новых попыток тестирования уровня 80 котировки Brent пока тоже воздерживаются. Баррель держится неподалеку от этого психологического барьера, получая основную поддержку на фоне санкций США против Венесуэлы, где объемы добычи продолжают падать и уже достигли минимальных за полвека уровней. Локально черное золото поддерживает отступление доллара. Сегодня вечером API опубликует данные по запасам углеводородов в США. Впрочем, если сильных отклонений от прогнозов не будет, реакция сырьевых рынков окажется довольно сдержанной, поскольку фокус внимания трейдеров по-прежнему сосредоточен на геополитике.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

0 0