1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.05.2018, 12:34

Российский рынок примкнул к растущим мировым площадкам

Вашингтон и Пекин договорились разрешить разногласия без торговой войны, что подтолкнуло к росту фондовые площадки мира в начале новой торговой недели. Азиатские индексы неплохо подросли, Европа торгуется преимущественно в плюсе, американские индексы после просадки в пятницу готовы рвануть вверх.

На этом фоне российские площадки не стали исключением. После полудня индекс МосБиржи консолидируется с повышением на 0,5%, но не решается развить импульс. РТС же ускорил подъем до 0,77% на фоне укрепления рубля после утреннего отступления. Нефть Brent ушла под отметку 79 и торгуется немногим ниже уровня открытия.

В сегменте «голубых фишек» худе рынка выглядят бумаги «Интер РАО», которые дешевеют почти на 3%, реагируя на то, что компания опровергла планы выкупа 23,5% своих акций у ФСК и «РусГидро». Представитель компании назвал недавние разговоры на эту тему слухами и домыслами, а также подчеркнул, что в холдинге «не заинтересованы в спекуляциях» вокруг своих акций.

Неважно чувствуют себя также акции «Распадской» и АФК «Системы». Последние дешевеют из-за сокращения дивидендов. Совет директоров компании рекомендовал общему собранию акционеров компании направить на выплату дивидендов за 2017 год 0,11 руб. на одну обыкновенную акцию и 2,2 руб. на одну глобальную депозитарную расписку.

Лучше рынка торгуются акции банка «Возрождение», дорожая на 2,8%. Бумаги «Русала» прибавляют 1,8% на разговорах о том, что Лондонская биржа металлов намерена снять запрет на торговлю некоторой продукцией российского алюминиевого гиганта.

Рубль сопротивляется давлению, но остается хрупким, что сигнализирует о наличии рисков для дальнейшего подъема индекса РТС в краткосрочной перспективе. Впрочем, от просадки на сегодняшней сессии российские бенчмарки удержит общий оптимизм инвесторов, которые воодушевились отступлением угрозы торговой войны между США и Китаем.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc

0 0