1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
14.05.2018, 11:07

Европейские инвесторы осторожничают, доллар обороняется

После преимущественно позитивной динамики фондовых индексов Азии, европейские площадки открылись умеренным снижением из-за коррекции нефтяных котировок и довольно «ястребиных» заявлений представителя ЕЦБ. Виллерой заявил, что ставка будет повышена в течение нескольких кварталов, а не лет, и назвал замедление инфляции в еврозоне временным явлением. На сегодня заявлены выступления сразу нескольких чиновников европейского ЦБ, в ожидании которых региональные бенчмарки могут остаться под давлением, которое усиливает неопределенность в отношении политического будущего Италии, где продолжаются попытки формирования коалиционного правительства.

С оглядкой на негативную динамику нефти и просадку европейских индексов, российский рынок открылся с понижением, хотя РТС пытается выйти в «плюс» благодаря небольшому бычьему уклону рубля. В преддверии налогового периода, который стартует во вторник, экспортеры конвертируют валютную выручку, что ограничивает давление на рубль. Тем временем индекс Мосбиржи торгуется с потерями в пределах 0,5% и может ускорить снижение, если ситуация на европейских площадках в течение сессии не улучшится.

Доллар продолжает отступать в парах с европейскими валютами, но вернулся к росту против иены, которая не пользуется особым спросом на фоне относительно спокойного геополитического фона. Завтра начинается второй раунд торговых переговоров Китая и США, и в преддверии этого события рынки получили надежду на смягчение позиции Вашингтона после того, как в минувшее воскресенье Трамп пообещал отменить ограничения для ZTE, которые не только повлекли масштабные потери рабочих мест в Поднебесной, но и вредят самой Америке. В паре евро/доллар не исключены попытки тестирования уровня 1.20, однако на данном этапе бычий потенциал единой валюты остается ограниченным.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

0 0