1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
10.05.2018, 10:48

Доллар взял паузу, но остается в русле бычьего тренда

Фондовые индексы Уолл-стрит неплохо подросли в среду, сформировав условия для подъема азиатских площадок, хотя здесь инвесторы вели себя более сдержанно отчасти из-за слабоватых данных по китайской инфляции, которая снизилась до -0,2% от -0,1% в месячном исчислении. В целом, ралли на рынке нефти продолжает поддерживать осторожный оптимизм инвесторов за счет удорожания бумаг энергетических компаний. Европа открылась преимущественно в плюсе перед заседанием Банка Англии.

Российские индексы стартовали на положительной территории, отыгрывая довольно благоприятный внешний фон и рывок Brent к свежим максимумам 3,5-летней давности. Причем РТС уже в первый час торгов прибавляет свыше 2% в ответ на резкое укрепление рубля, обусловленное также нефтяным фактором. Доллар открылся внушительным гэпом вниз и уже подошел к 20-дневной скользящей средней в районе 62,30 руб. Для пробоя этого уровня поддержки потребуется возобновление покупок в сырьевом сегменте, где Brent стабилизировалась после частичного отката от новых максимумов в районе 77,80.

Доллар умеренно снижается против европейских валют на технических факторах – после обновления максимумов, индекс USD привлек частичную фиксацию прибыли перед публикацией отчета по американской инфляции. Если CPI не оправдает ожиданий, это станет поводом для более уверенной коррекции валюты, которая в целом остается в русле бычьего тренда. Иена продолжает сдавать позиции на фоне очередных «голубиных» комментариев главы Банка Японии Куроды, который подтвердил, что говорить о сворачивании стимулов пока не время.

Среди основных валютных пар, помимо общих настроений по доллару, сегодня следует обратить внимание на фунт, который стабилизировался в районе 1.3560 перед оглашением итогов заседания Банка Англии. Шансов на повышение ставки не осталось, и инвесторы сосредоточат внимание на тоне регулятора относительно перспектив дальнейшего ужесточения политики. Интерес также представят протокол прошлого заседания Центробанка, квартальный отчет по инфляции и обновленные экономические прогнозы.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

0 0