1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
26.04.2018, 08:10

Рубль: давление ослабнет, но сохранится

В среду рубль заметно просел к иностранным валютам, и причин на это было несколько, несмотря на спокойную геополитическую обстановку и высокие цены на нефть. По итогам сессии пара доллар/рубль, которая обновила 2-недельные максимумы на 62,40 руб., закрылась вблизи верхней границы внутридневного диапазона, набрав 1,2%. Евро/рубль вела себя скромнее, подорожав на 0,7%, до 76 руб.

Просадка нашей валюты была обусловлена продолжением повсеместного ралли доллара, о чем говорит и разница в темпах роста с парой евро/рубль. «Американец» отыгрывает рост доходности государственных облигаций США, которая достигла максимумов 2014 года по 10-летниим бумагам. Этот же фактор давит на активы развивающихся рынков в целом, поскольку высокая доходность способствует оттоку капитала в развитый сегмент.

В контексте доходности есть еще один фактор, неблагоприятный для российской валюты. Это повышение вероятности более агрессивного ужесточения политики ФРС, подпитывающее укрепление доллара. И, конечно, имеют место продажи рубля в связи с санкциями – после частичного восстановления игроки, которые не успели сбросить нашу валюту на первой волне, выходят из длинных позиций, дождавшись более привлекательных для продажи уровней. Имеет место и подготовка участников рынка к длинным майским выходным.

В краткосрочной перспективе давление на рубль может немного ослабеть. Доллар на международном рынке с утра отступает в рамках технической коррекции, а нефть марки Brent демонстрирует бычий уклон. Однако нужно понимать, что это лишь локальные факторы, способные ограничить текущее давление, которое в целом будет сохраняться ввиду наличия вышеперечисленных барьеров.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0