1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
25.04.2018, 11:00

Трамп вновь заговорил о торговых отношениях с ЕС

Вчерашние данные, которые вышли во второй половине дня по американской экономике, не оказали необходимой поддержки доллару США, чего нельзя сказать о выступлении президента США Дональда Трампа, на фоне которого американский доллар вернул часть утраченных позиций против евро и фунта.

Согласно данным Case-Shiller, национальный индекс цен на жилье в США в феврале этого года вновь вырос, и теперь уже на 6,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 6,1% в январе. Индекс цен на жилье для 10 мегаполисов вырос на 6,5%, а для 20 мегаполисов повысился на 6,8%.

Это все говорит о том, что, несмотря на высокие цены и рост процентных ставок, спрос на жилье остается достаточно высоким, что указывает на хорошее финансовое положение домохозяйств. Вполне возможно, что удорожание доступа к кредитным средствам также влияет на цены. Экономисты прогнозировали замедление роста цен на жилье в феврале.

В связи с этим неудивительно, но продажи на первичном рынке жилья в США в марте сильно выросли. Что еще раз говорит о хорошем состоянии этого сегмента рынка.

Согласно данным Министерства торговли США, продажи на первичном рынке жилья в марте 2018 года выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 694 000 домов. Экономисты прогнозировали, что продажи составят 630 000 домов. Напомню, что в феврале рост продаж составил рекордные 3,6%. Высокий рост доходов и рост уровня доверия американцев положительно сказывается на динамике рынка жилья.

Как я отмечал выше, оптимизм американцев вырос, что уже говорит о хорошем состоянии экономики США.

Согласно отчету Conference Board, опережающий индекс потребительского доверия в апреле текущего года составил 128,7 пункта против 127 пунктов в марте. Экономисты ожидали, что индекс в феврале составит 125,6 пункта.

Выступление президента США Дональда Трампа оказало поддержку американскому доллару уже в ходе сегодняшней азиатской сессии.

Трамп вновь заявил о том, что нужно изменить торговлю с ЕС, так как торговые барьеры и дефицит торговли неприемлемы для США. По мнению президента США, фермеры не могут посылать свою продукцию в ЕС так свободно, как должны были бы.

Также Трамп коснулся и вопроса торговых отношений с Китаем. По его мнению, КНР не открылась для торговли, вопреки уверениям председателя Си Цзиньпина.

Через несколько дней состоится встреча министра финансов США Мнучина с китайскими представителями, на которой будет обсуждаться вопрос относительно торгового будущего.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0