1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
25.04.2018, 10:51

Все следят за долларом

После невзрачной динамики азиатских площадок, где преобладали негативные настроения, Европа открылась на отрицательной территории, приняв эстафету у своих коллег из США и АТР. В ответ российские фондовые индексы с начала сессии торгуются под давлением, причем РТС ощущает на себе более ощутимое давление из-за ослабления рубля, который открылся гэпом вниз против доллара.

Рост американской валюты завладел всеобщим вниманием. Многие обозреватели рынка уже начинают отказываться от своих медвежьих прогнозов по доллару, сделанных в начале года. Ралли «американца» подпитывается преимущественно ростом доходности трежерис – показатель превысил отметку 3% впервые с 2014 года. Если подъем получит развитие, и доходность не зависнет в районе психологически важного уровня, у доллара будут все шансы продолжить восхождение.

Давление со стороны доллара ощущает на себе и рубль, который немного восстановился накануне, но по-прежнему слишком слаб, чтобы решиться на более уверенный отскок, тем более что ралли на рынке нефти остановилось. Ограничивают давление на нашу валюту смягчение риторики Вашингтона в отношении РФ, а также пик налоговых выплат. Эти факторы поддержки затрудняют движение доллара в сторону уровня 62 руб. Однако к концу недели пара может вернуться выше этой отметки на дальнейшей ликвидации длинных позиций по рублю перед долгими майскими выходными в России.

Котировки Brent застопорились в районе 73 после данных API, которые отразили рост запасов сырой нефти вопреки прогнозам. Официальная статистика от Министерства энергетики будет опубликована во второй половине дня, и если увеличение запасов подтвердится, а добыча продолжит расти, цены пока не смогут вернуться к подъему. Краткосрочное давление на Brent заметно ослабнет в случае подъема выше промежуточного сопротивления на 73,70.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

0 0