2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
24.04.2018, 13:20

Дойдёт ли нефть до 80?

Стоимость нефти находится на максимумах с конца 2014 г. в районе $75/барр. по Brent В последние недели цены растут, следуя за объективными причинами. Основные из них таковы. Прежде всего - практически достигнута цель соглашения между странами ОПЕК и другими экспортёрами, принявшими в прошлом году соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки. Оно привело к постепенному уменьшению предложения «чёрного золота», что снизило его запасы в мире до среднего уровня за предыдущие пять лет. Этого и добивались страны ОПЕК+, то есть ликвидации избытка предложения, давившего на цены.И даже одёргивание Д.Трампа в его "Твиттере" о необоснованно высоких ценах из-за "сговора" ОПЕК+ привело лишь к обратному эффекту роста котировок.

Сейчас речь может идти о продлении сделки на 2019 г, к чему склоняется Саудовская Аравия. Вопрос будет обсуждаться на встрече стран-экспортёров в июне.

Кроме того, рынок опасается возврата к санкциям США против Ирана и эмбарго на его поставки нефти, что может произойти уже 12 мая.

Всё это подстёгивает цены вверх. Это выгодно основным участникам рынка. Для России - в пополнении доходов бюджета от экспорта. Для Саудовской Аравии, помимо этого - в увеличении цены государственной нефтяной компании Saudi Aramco перед её приватизацией. Саудиты высказывают мнение, что их устроила бы цена $80-100/барр. Для США высокие цены - поддержка их сланцевых производителей.

Однако есть и много ограничений. Ведь все помнят, что прошлый обвал цен с 2014 г. произошёл именно из-за их избыточной величины и сланцевого бума добычи в США. Американцы и сейчас резко наращивают производство, приближаясь к лидерству в данной сфере в мире. Вероятно, их объём дойдёт до 11 млн барр/сутки в 2018 г.

В таких условиях и ОПЕК, и Россия не захотят так легко отдать свою долю рынка. Кроме того, чрезмерно высокие цены снизят потребление нефти и спрос на неё в пользу иных источников энергии.

Поэтому, несмотря на возможный скачок к $75, в качестве основного сценария можно предполагать балансировку цен вслед за произошедшей балансировкой рынка. Вероятным диапазоном для котировок на ближайшие месяцы может оказаться уровень $65-75 за баррель.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0