1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
24.04.2018, 08:17

Рубль идет на поводу у доллара

Российская валюта начала новую торговую пятидневку в минорной ноте. Впрочем, это неудивительно, учитывая ситуацию на международном рынке форекс, где доллар резко вырос против всех основных валют. По итогам сессии пара доллар/рубль обосновалась ниже отметки 62 руб. – к концу дня наша валюта все же смогла частично сократить потери благодаря росту цен на нефть.

Помимо долларового фактора, на рубль надавили пиковые погашения внешнего долга, которые с лихвой перекрыли эффект от налоговых выплат. Не помогло нашей валюте и дальнейшее смягчение санкционной риторики со стороны США. Накануне американский Минфин допустил возможность снятия санкций в отношении «Русала», если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией. В ответ на эти заявления акции алюминиевого гиганта подскочили на 15%, а вот рубль практически никак не отреагировал из-за внешних выплат и сильного доллара.

В последние дни вернулся спрос на американскую валюту. Доходность 10-летних государственных облигаций США подскочила к максимумам 2014 года, а ожидания относительно майского повышения ставки ФРС резко возросли. Это негативная тенденция для валют развивающегося сегмента в целом и для рубля в частности. Если в ближайшие дни чиновники из Федрезерва будут подпитывать долларовое ралли «ястребиными» заявлениями, шансов на восстановление у «деревянного» будет немного, несмотря на пик налоговых выплат. Смягчить давление на рубль может рост цен на нефть, если Brent решится на прорыв к новым долгосрочным максимумам.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0