2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
23.04.2018, 15:10

«Ренова» идёт за «Русалом» по санкциям

В результате санкций заблокированы все долларовые банковские счета, контролируемые компанией «Ренова». Нахождение «Реновы» в санкционных списках США - почти нонсенс, поскольку Виктор Вексельберг и его бизнес очень лоялен США, имеет обширные и взаимовыгодные связи с американскими партнёрами, традиционно благосклонно воспринимается истеблишментом в Америке.

Тем не менее ситуация по суммам заморозки в $1,5-2 млрд представляется сравнимой с положением главного потерпевшего от новых санкций - «Русала». Очевидно, «Ренова» и пострадала из-за того, что имеет активы в «Русале». Однако разница в том, что для самого «Русала» удар всё же воспринимается болезненнее, произошло резкое падение его экспорта, отказ партнёров от сотрудничества, риск дефолта по обязательствам.

Для Реновы же заморозка счетов и отказ её швейцарских «дочек» Sulzer и Oerlikon в выплатах дивидендов за 2017 г. и средств за покупку акций «Ренова» в общей сумме ещё на $700 тыс. не настолько безнадёжна. Речь идёт не о первичных, американских санкциях, а о вторичных санкциях в швейцарских банках и компаниях. Но швейцарские власти заинтересованы в работе структур «Реновы» в стране и способны повлиять на компромиссы в снятии или ослаблении санкций. Один из путей для этого - уменьшение доли «Реновы» в подконтрольных европейских компаниях ниже «санкционного» уровня. С этим как раз и связано то, что Sulzer выкупила у «Реновы» собственные акции, и теперь российская «материнская» компания сократила долю в капитале дочерней фирмы до 48,8%.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0