2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
23.04.2018, 14:38

Евро будет осторожен

Доллар продолжает набирать обороты после плодотворной прошлой недели. «Американец» укрепляет позиции повсеместно, черпая вдохновение из роста доходности 10-летних трежерис, которая подошла к психологически важной отметке 3%. Спред доходности бумаг США и Германии достиг 29-летнего максимума, что не может не находить отражение в динамике пары EURUSD.

Евро падает третий день кряду, обновив 2-недельные минимумы в районе 1.2225. Вследствие ускорившихся распродаж в игру вступила отметка 1.22, где проходит 200-дневная скользящая средняя, которая может выступить в качестве поддержки, если в ближайшее время ралли доллара не получит продолжение.

Помимо укрепления американской валюты по всему спектру рынка, евро ощущает на себе давление со стороны предстоящего заседания ЕЦБ, которое состоится в четверг. Консенсус-прогноз предполагает осторожный и даже «голубиный» настрой Драги, что усиливает понижательные риски для единой валюты в краткосрочной перспективе.

Сейчас все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на рынке облигаций. Пройти рубеж в 3%, к которому доходность подходила ранее в этом году, будет не так просто, и опасна близость этого уровня может спугнуть инвесторов. Если так, уже в ближайшее время «американец» умерит пыл, и евро сможет совершить локальный отскок, но будет вести себя осторожно в ожидании вердикта ЕЦБ.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0