1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
23.04.2018, 12:31

Российский рынок: риски сохраняются

В начале новой торговой недели ведущие фондовые индексы РФ демонстрируют разнонаправленную и пока малоактивную динамику. Внешний фон выглядит не лучшим образом, хотя давление на европейские бенчмарки выглядит умеренным. На рынке нефти развивается техническая коррекция после обновления долгосрочных максимумов на прошлой неделе. На геополитическом фронте по-прежнему затишье. После полудня индекс МосБиржи торгуется с повышением в пределах 0,3%. РТС теряет около 0,7% на фоне возобновившегося давление на рубль, который снижается на 0,88% и 0,44% к доллару и евро соответственно.

Несмотря на продажи рубля, в банковском секторе превалирует умеренный оптимизм. Акции «Сбербанка» и ВТБ повышаются на 0,7% и 0,09% соответственно. После неуверенной утренней динамики акции нефтегазового сектора перешли к осторожному росту. На этом фоне немного выделяются бумаги «Газпрома», которые теряют около 0,25% после анонса компанией планов по строительству газохимического комплекса на Балтике. Стоимость проекта предварительно оценивается примерно в 20 миллиардов долларов.

Также стало известно провале переговоров «Газпрома» и «Нафтогаза» в рамках процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа. Впрочем, инвесторы ожидали такого развития событий, которое не сильно отразилось на поведении акций компании, которая теперь направила документы о разрыве в Стокгольмский арбитраж. Котировки «Русала» повышаются на 0,6%. В понедельник компания запросила льгот на оптовом энергетическом рынке.

Индекс МосБиржи, который находится на положительной территории, рискует просесть в ближайшее время, поскольку внешний фон не способствует дальнейшему подъему индекса. РТС, по всей видимости, останется под давлением, поскольку предпосылок для возвращения интереса покупкам рубля пока не наблюдается, а коррективные настроения на рынке нефти могут усилиться в краткосрочной перспективе.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0