1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
23.04.2018, 11:47

Драги не будет торопиться со сворачиванием программы выкупа активов

Европейская валюта сильно снизилась против доллара США в пятницу, после ряда заявлений, сделанных президентом Европейского центрального банка.

Несмотря на это, ситуация немного стабилизировалась к концу дня и сейчас торговля ведется в узком боковом канале. Скорей всего давление на евро сохраниться и в начале недели. Для этого необходимо вернуться под промежуточный уровень поддержки, и удержаться на минимумах пятницы прошлой недели.

Европейская валюта подверглась крупной распродаже после того, как в ходе своего выступления на встрече министров финансов и управляющих центральных банков в Вашингтоне, президент Европейского центрального банка Марио Драги высказал опасения, связанные с растущим протекционизм со стороны США, который представляет угрозу для экономики еврозоны, объем которой составляет 10 трлн долларов США. Заявление о том, что ЕЦБ будет соблюдать осторожность при сворачивании масштабной программы стимулирования, и привело к быстрому снижению евро против ряда других валют.

Драги также обратил внимание, что решения ЕЦБ завязаны и на импульсе мирового экономического роста.

Падение евро было сдержано крупными уровнями поддержки, и сейчас спекулятивные покупатели пытаются закрепиться на них, чтобы переломить новый нисходящий тренд. Однако сделать это будет не так просто.

Что касается технической картины EURUSD, то возврат под промежуточную поддержку 1.2265, приведет к новой волне коротких позиций в рисковых активах, и соответственно к обновлению минимумов в области 1.2240 и 1.2210. Ключевой же целью продавцов евро будет минимум от февраля этого года в районе 1.2140. Если же покупателям евро удастся переломить текущую тенденцию, то восходящий потенциал будет ограничен в районе сопротивления 1.2310 и 1.2330.

Выступления во второй половине дня в пятницу представителей ФРС, не оказали особой поддержки американскому доллару.

Лаэл Брейнард к примеру заявила о том, что международные торговые конфликты являются существенным фактором неопределенности, однако перспективы экономики США позволяют говорить о дальнейшем постепенном повышении процентных ставок. Также Брейнард отметила сохранение достаточно высоких темпов роста ВВП США.

Президент ФРБ Сан-Франциско Уильямс также высказался за продолжение постепенного повышения ставок в следующие несколько лет, так как риски в экономике становятся более сбалансированными.

Сегодня следует обратить внимание на данные по индексу активности в производственном секторе еврозоны и США.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0