7 0
109 614 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.04.2018, 16:06

МАГНИТ (MGNT) Итоги 1 квартал 2018 года: рентабельность не растет

Магнит представил неаудированные результаты деятельности за 1 кв. 2018 г. по МСФО.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/potrebitelskij_sektor/ma...

В отчетном периоде количество магазинов увеличилось на 16,2% - до 16 625 штук. В квартальном исчислении основной рост пришелся на форматы «магазины у дома» (+158 шт.) и «дрогери – магазины косметики» (+116 шт.). Торговая площадь росла более медленными темпами (+13,2%), достигнув 5 830 тыс. кв. м.

Совокупная выручка компании выросла на 8,1% - до 288,6 млрд руб. Сопоставимые продажи снизились на 3,65% на фоне сокращения трафика на 3,64% и среднего чека на 0,1%. Валовая рентабельность компании в годовом сопоставлении сократилась с 26,15% до 24,92%. В итоге валовая прибыль составила 71,9 млрд рублей (+3,0%). При этом операционная маржа сократилась с 7,86% до 7,10%, что, скорее всего, было связано с опережающим ростом коммерческих и общехозяйственных расходов, связанных с открытием новых магазинов, потребовавших увеличения расходов на рекламу, оплату труда, аренду и коммунальные платежи. В результате чистая прибыль снизилась на 1,8%, составив 7,4 млрд руб.

Вышедшие данные оказались несколько хуже наших ожиданий. Согласно пресс-релизу компании новые собственники планируют распорядиться средствами, привлеченными в ходе недавней допэмиссии акции на капитальные расходы и дальнейший рост сети в 2018 и последующих годах. Пересмотр прогноза операционной рентабельности, а также учет проведенной дополнительный эмиссии акций привел к сокращению потенциальной доходности акций.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/potrebitelskij_sektor/ma...

Мы ожидаем, что в ближайшее время в ситуация розничном ритейле продолжит определяться достаточно острой конкурентной борьбой, что будет оказывать негативное влияние на маржинальность бизнеса. Дальнейшие усилия компаниям этого сектора предстоит направить на закрытие убыточных торговых точек и оптимизацию логистической инфраструктуры.

На данный момент акции компании торгуются исходя из P/E 2018 около 13 и примерно за 1,8 балансовой цены и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0

Последние записи в блоге