1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
20.04.2018, 10:36

Фунт и неделя разочарований

Уходящая неделя принесла британской валюте немало медвежьих сигналов, которые отрезвили покупателей. Слабые показатели зарплат, инфляции и розничных продаж заставили стерлинг откатиться от максимумов, достигнутых после референдума. Пара сползла от уровня 1.4376 и уже торгуется на 2-недельных минимумах в районе 1.4044.

Дополнительный удар по фунту нанесли вчерашние комментарии главы Банка Англии Карни, который отреагировал на три медвежьих отчета, заявив, что в этом году еще будут заседания, на которых можно повысить ставку. Это несколько шокировало быков по «британцу», хотя сомнения в майском ужесточении политики закрались ранее на этой неделе. Похоже, череда разочарований на экономическом фронте все же может заставить регулятора занять выжидательную позицию вместо следующего повышения ставки на предстоящем заседании, тем более что инфляция замедлилась.

Повышение стоимости кредитования было заложено рынками в цену на 85%. Теперь эти ожидания снижаются, что закономерно сопровождается выходом из длинных позиций по фунту.

На следующей неделе не заявлено значимых отчетов из Британии, а значит, рынок будет руководствоваться динамикой доллара и сигналами от Центробанка. Если в ближайшие дни чиновники банка будут пытаться изменить ожидания игроков в том же ключе, как вчера это сделал Карни, фунт/доллар продолжит путь на юг, а попытки роста будут привлекать новые продажи.

Доллар тоже может внести свою лепту в динамику пары. Валюта продолжит укрепляться, если в ближайшее время Трамп воздержится от новых агрессивных выпадов на внешнеполитической арене, а представители Федрезерва будут давать воодушевляющие комментарии.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

0 0