1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.04.2018, 13:30

Рынку РФ мешает неопределенность

В четверг российский рынок акций продолжает укрепляться, правда, темпы роста пока выглядят весьма скромными по сравнению со вчерашними завоеваниями по итогам сессии. Так, после утреннего подъема в среднем на 1%,индекс МосБиржи и РТС повышаются в пределах 0,5%. Нефть немного откатилась от свежих 3,5-летних максимумов, но остается на высоких позициях, поддерживая позитивный настрой на отечественных площадках. Рубль же не торопится расти, уступая доллару и евро 0,5%.

В лидерах роста – бумаги «Русала», которые дорожают почти на 7%, а на Гонконгской бирже в моменте подскочили на 27% на известиях о том, что российская компания, пострадавшая от санкций Вашингтона, ведет переговоры с китайскими компаниями о покупке у них глинозема и продаже алюминия в Поднебесной. Если в ближайшее время с этого фронта поступят сигналы о намечающихся сделках, котировки «Русала» продолжат отыгрывать потерь, понесенные после введения ограничительных мер со стороны США.

В нефтегазовом секторе наблюдается неоднозначная динамика. Акции «Роснефти» дорожают на 1,4%, тогда как бумаги «Газпрома» снижаются в пределах 0,4%. «Газпром» и саудовская госкомпания Saudi Aramco договорились о создании координационного комитета для реализации меморандума о взаимопонимании, а также положительно оценили перспективы взаимодействия в газовой сфере. Напомним, что стороны подписали меморандум о взаимопонимании в ноябре 2017 года.

Несмотря на рост котировок нефти к новым 3,5-летним максимумам, а также удорожание металлов, отечественные площадки не могут в полной мере воспользоваться этими факторами в силу сохраняющейся напряженности во внешней политике. В четверг Трамп подчеркнул, что введет санкции, как только Кремль заслужит их, тем самым дав понять, что вопрос новых ограничений остается открытым.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0