1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.04.2018, 11:42

Банк Канады оставляет ставку на прежнем уровне, а нефть обновляет максимумы

Котировки нефти обновили очередные годовые максимумы после публикации отчета от Управления энергетической информации Министерства энергетики США, в котором было указано на снижение запасов.

Прорыв верхней границы и годовых максимумов привел к формированию нового трендового движения, что открывает хороший потенциал по возврату в районе 77 долларов США за баррель по марке WTI. Сохранение достаточно высоких геополитических рисков и эскалации конфликта на Ближнем востоке также толкает котировки нефти вверх и сохраняет высокий спрос.

Первой целью покупателей нефти будет уровень в районе 73 доллара за баррель, где произойдет более крупная фиксация прибыли по длинным позициям, однако для этого в ближайшее время необходимо выбраться за пределы сопротивления 69 долларов за баррель.

Как я отмечал выше, данные от Управления энергетической информации Министерства энергетики США привели к увеличению спроса на нефть, так как запасы нефти за отчетный период снизились на 1,1 млн баррелей, до 427,6 млн баррелей. Экономисты ожидали, что сокращение запасов составит 200 000 баррелей.

Запасы бензина также снизились, на 3 млн баррелей, до 236 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали их падения всего на 900 000 баррелей. Запасы дистиллятов упали на 3,1 млн баррелей, до 125,3 млн баррелей. Экономисты ожидали снижения запасов на 500 000 баррелей.

Что касается общей загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, то она также снизилась, до 92,4%, тогда как аналитики наоборот ожидали роста показателя на 0,1%.

Канадский доллар упал в паре с американским долларом после вчерашнего решения Банка Канады.

Как стало известно, канадский регулятор сохранил ключевую процентную ставку без изменения, оставив на прежнем уровне 1,25%. Как и в ряде многих других стран, Банк Канады не устраивает низкая инфляция, которая, по его мнению, достигнет целевого уровня 2% лишь к концу 2019 года.

Выступление управляющего Банком Канады лишь усилило давление на канадский доллар.

Стивен Полоз заявил о том, что наблюдается значительный прогресс в экономике в последние 12 месяцев, а замедление экономического роста в начале 2018 года было вызвано ослаблением экспорта и новыми правилами ипотечного кредитования.

По его мнению, процентную ставку можно будет повысить со временем, и необходимо это будет сделать для поддержания инфляции на целевом уровне. В настоящее время ставки на прежнем уровне выполняют стимулирующую роль.

Что касается рисков, то, по мнению управляющего, торговые конфликты и рост геополитических рисков будут оказывать давление на ставки в будущем.

Павел Власов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0