1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
19.04.2018, 10:12

Нефть воспарила к новым вершинам, рубль отстает

Торги в Азии прошли под знаком интереса к риску, который набирает силы по мере отступления страхов по поводу торговых войн. Тем не менее, инвесторы продолжают держать руку на пульсе, поскольку хрупкое восстановление может смениться продажами в любой момент. Этим утром министерство торговли Китая заявило, что Пекин готов ответить на любые действия США в отношении торговли. Не исключено, что в ближайшее время может последовать реакция Трампа, и вряд ли она подпитает оптимизм инвесторов.

Пока же фондовые площадки сфокусировались на нефтяном ралли, получая поддержку со стороны энергетического сектора. Вчера по рынкам прокатились слухи о том, что Саудовская Аравия может поставить перед собой новую цель по ценам на нефть – 100 долларов за баррель. Такие амбиции подразумевают дальнейшее противостояние американским сланцевикам и продолжение ограничение добычи странами ОПЕК+. Посмотрим, как настроены остальные члены группы, которые соберутся в пятницу на заседании технического комитета в Саудовской Аравии.

На валютном рынке внимание снова сосредоточено на британском фунте. Статистика не балует валюту уже второй день, и сегодняшние торги могут стать продолжением этой тенденции. Заработки и инфляция уже спугнули быков по фунту, который ранее успел отметиться на максимальных с июня 2016 года уровнях. Теперь же пара пытается ухватиться за уровень 1.42, который будет с легкостью пройден, если сегодняшний отчет по розничным продажам тоже выйдет слабым.

Рубль накануне приступил к восстановлению благодаря снижению угрозы санкций, налоговому периоду и нефтяному ралли. Пара доллар/рубль уже открылась гэпом вниз, протестировав область 60,50 руб. Однако с фундаментальной точки зрения потенциал роста российской валюты выглядит ограниченным и уверенного возвращения под отметку 60 руб. пока не ожидается.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

0 0