1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
18.04.2018, 13:03

Российский рынок акций ликует

На российском рынке акций в среду воцарился повсеместный оптимизм. Облегчение инвесторам принесли подтверждения о том, что Вашингтон не будет вводить новые санкции в отношении Москвы. Подспорьем служат также покупки на зарубежных фондовых площадках, растущие цены на нефть и общий интерес к рисковым активам. После полудня индекс МосБиржи растет на 2%,до 2235 пунктов. РТС повышается на 1,8%, несмотря на нейтральную динамику рубля. Нефть марки Brentрасположилась в районе 72 долларов за баррель.

В сегменте наиболее ликвидных бумаг практически единодушное восстановление. В лидерах роста оказались котировки «Полиметалла» и «Распадской», прибавляющие 6% и 4% соответственно. В хорошем «плюсе» торгуются и акции АФК «Система». Здесь прирост составляет без малого 4%. «Полиметалл» в первом квартале увеличил добычу драгметаллов на 5%. Добыча золота выросла на 8% в годовом выражении, и этот прирост компенсировал падение добычи серебра на 3%. Выручка компании за отчетный период выросла на 19%.

Бумаги «Новатэка» подрастают на 2,5%. Вчера компания выкупила еще 120 тысяч акций в рамках программы выкупа ценных бумаг, который возобновился ранее в этом месяце. Котировки «М. Видео» дорожают на 3,2% после публикации отчетности. В первом квартале продажи компании увеличились на 17,4%до 61,0 млрд рублей, включая НДС. Рост был обусловлен сильными показателями продаж сопоставимых магазинов, ускорившейся динамикой интернет-продаж, а также программой экспансии конца 2017 года.

Все условия, присутствующие сейчас на рынке, благоприятствуют дальнейшему восстановлению отечественных бумаг. Если в ближайшие дни с геополитического фронта не поступит негативных известий, текущий отскок может развиться в более устойчивый подъем, тем более что акции и индексы еще не полностью оправились от недавних распродаж.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0