1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
12.04.2018, 10:47

Рынки отходят после очередного приступа паники

После умеренной просадки азиатских фондовых рынков европейские площадки демонстрируют нейтральную динамику, пытаясь минимизировать реакцию на очередную эскалацию напряженности в мире. Китай сегодня напомнил о своей готовности вести торговую борьбу до победного конца, а Трамп думает, какое решение принять по Сирии, что держит инвесторов в напряжении.

Тем временем российский рынок на этой неделе торгуется в отрыве от внешних площадок, погрузившись с собственные факторы. Сегодняшний день начался с продолжения восстановления рубля и ведущих фондовых индексов. Причем РТС, который накануне не смог обосноваться на положительной территории, уже подрастает на 3%. А индекс МосБиржи умеренно опускается на фоне сохраняющейся нервозности во внешнеполитической обстановке.

Рубль после восстановления в конце сессии среды продолжает техническую коррекцию и действует довольно агрессивно, уже протолкнув доллар к отметке 61 руб. Похоже, спекулянты решили воспользоваться отступлением паники и краткосрочно сыграть на отскоке, что усилило коррективную динамику российской валюты. Тем не менее, угроза нового обострения «сирийской темы» сохраняется, а значит, и падение рубля может возобновиться в любой момент. Э

На рынке нефти быки переводят дух после вчерашних подвигов. Brent отступает от максимумов конца 2014 года в районе 73, опустившись под отметку 72. Фиксация прибыли носит умеренный характер, но может получить развитие, если не поступит новых сообщений о военных действиях в Сирии или конфликте между Саудовской Аравией и Ираном.

Доллар на международном рынке форекс консолидируется с небольшим восходящим уклоном против основных валют. Протокол заседания ФРС, несмотря на его довольно жесткую риторику, не смог оказать значимой поддержки американской валюте отчасти из-за снижения ее привлекательности на фоне агрессивной внешней политики Трампа. Сегодня евро/доллар рискует вернуться к снижению после четырех дней роста, если тон протокола заседания ЕЦБ будет осторожным. Ближайшая значимая поддержка в паре проходит в районе отметки 1.23.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX

0 0