7 0
109 622 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
11.04.2018, 14:54

РЭСК (RZSB) Итоги 2017: роспуск резерва обеспечил кратный рост прибыли

Рязанская энергосбытовая компания опубликовала бухгалтерскую отчетность по итогам 2017 г.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye...

Согласно вышедшим данным, выручка компании увеличилась на 9,3%, составив 9,7 млрд рублей. При этом отпуск потребителям электроэнергии в отчетном периоде составил 2,66 млрд кВт-ч (-1,8%). Рост среднего расчетного тарифа на 11,4% компенсировал неблагоприятную ситуацию с объемами отпуска.

Общие операционные расходы Рязанского сбыта выросли на 9,4% и составили 9,6 млрд рублей. В итоге прибыль от продаж сократилась на 2,1% до 94 млн рублей.

В блоке финансовых статей отметим снижение отрицательного сальдо прочих доходов и расходов с 77 млн рублей до 24 млн рублей, что связано с восстановлением резерва по сомнительным долгам на 41,6 млн рублей на фоне оплаты просроченной дебиторской задолженности зарезервированной ранее. Долгового бремени на балансе компании нет.

В итоге, чистая прибыль компании увеличилась в 2,5 раза, составив 75 млн рублей.

По итогам вышедшей отчетности мы понизили прогноз доходов в текущем году в связи со снижением объема полезного отпуска электроэнергии. Снижение ожидаемой чистой прибыли связано с корректировкой расходов. Отметим, что прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых компаний осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/energeticheskie_sbytovye...

На данный момент акции РЭСК торгуются с P/E 2018 порядка 5 и P/BV около 1,1 и входят в наши диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0

Последние записи в блоге