7 0
109 601 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
20.12.2012, 12:45

Комментарий для "Эксперт" по недвижимости и ЗПИФН

Как изменился Ваш инвестиционный бизнес после кризиса?

С точки зрения инвестиционного процесса внутри нашего фонда недвижимости ничего не поменялось. Мы по-прежнему приобретаем квартиры на ранних стадиях и продаем их после сдачи объекта и получения права собственности. Стало даже проще договариваться с застройщиками, а работа по 214-ФЗ повысила уровень надежности.

А вот в части работы с инвесторами не все так гладко. Снизился интерес к финансовым инструментам на основе недвижимости, а многие текущие инвесторы стремятся выйти из инвестиций. Это привело к появлению существенного дисконта (около 40%) между рыночной ценой паев на бирже и их расчетной стоимостью (посчитанной исходя из стоимости недвижимости, входящей в фонд). Это негативное обстоятельство, непозволяющее инвесторам получить те результаты, которые по факту обеспечила недвижимость, входящая в имущество фонда.

Зато немногочисленные покупатели паев пользуются этой возможностью, покупая паи по таким ценам, они фактически покупают долю в праве собственности на имущество фонда, становясь совладельцем недвижимости, при этом с существенным дисконтом к ее реальной стоимости.

Какова доходность: вложение в котлован - продажа готовой квартиры. Расскажите о последних сделках

Сейчас составляющая доходности, зависящая от этапности, находится на уровне 8-10% в год. Добавьте к этому изменение стоимости квадратного метра за время строительства (обычно это 2-2,5 года). Последние два года цены росли с темпом 5-7% в год. В будущем мы ожидаем, что темп увеличится до 10-15% в год. Кстати, не так давно составляющая доходности, зависящая от этапности, давала 15-17% в год. Снижение произошло из-за того, что сейчас получить ипотечный кредит на этапе строительства гораздо проще, чем покупая квартиру на вторичном рынке, что привело к тому, что объем ипотеки увеличивает цены первичного рынка быстрее чем «вторички».

Наши последние приобретения в Петербурге – квартиры в жилом комплексе YE’S от строительной компании Пионер и квартиры на проспекте Просвещения от компании Мегалит.

Какова доходность при схеме – купить квартиру на этапе котлована, а затем готовую квартиру сдавать в аренду?

О составляющей доходности, зависящей от этапности строительства мы уже говорили – сейчас это 8-10% годовых. Сейчас сдача в аренду обеспечивает около 6% в год от рыночной стоимости квартиры (вообще эта цифра колеблется в диапазоне 5-8%). Ну и не забывайте об изменении стоимости самой квартиры – в долгосрочной перспективе это, как правило, обеспечивает доходность несколько превышающую инфляцию.

Как ведут себя цены на недвижимость в Санкт-Петербурге? Растут-падают-стоят на месте?

С начала года цены на вторичном рынке выросли на 6,5% (на первичном рынке 10,5%). При этом цены вторичного рынка примерно на 15% ниже своих максимальных значений 2008 года, а «первичке» до своих исторических максимумов осталось около 7%. Многие застройщики уже продают строящиеся квартиры даже по более высоким ценам, чем аналогичные в 2008 году. При этом от 30% до 50% сделок совершаются с использованием ипотеки.

Еще стоит отметить структурное изменение предложения жилья в Петербурге. В последние годы добавился большой объем предложений по ценам ниже среднего в новых больших жилых комплексах находящихся вблизи КАД и пока плохо приспособленных для проживания. Это приводит к тому, что индекс, как интегральный показатель, имеет более медленный рост, чем цены в отдельных локациях (пользующихся популярностью), где уже превышены докризисные значения.

Что вы думаете о динамике цен в перспективе 2-3 года?

Основные факторы «за» рост цен на жилье – это увеличение номинальных доходов населения на 62% за последние 5 лет, рост денежной массы более чем в двое (за тот же период), невысокие объемы сдачи готового жилья и сохранение невысокой производительности труда в строительстве. Против роста цен играет мощный отток капитала, начавшийся в 2008 года и усилившийся в 2011 и 12 годах, а также смещение предпочтений населения в пользу банковских депозитов при выборе инструментов для сбережений. При цифровой оценке этих факторов мы пришли к выводу, что в ближайшие 2-3 года бурного роста цен ждать не стоит. Наш прогноз – примерно 10-15% в год.

0 0

Последние записи в блоге