2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
23.03.2018, 14:02

Евро в подвешенном состоянии

Евро в паре с долларом торгуется в нейтральном режиме, скромно отыгрывая вчерашние потери. Котировки обосновались в районе 20-дневной скользящей средней, удерживаясь над отметкой 1.23. Однако продвинуться выше пара не решается, несмотря на сохраняющееся давление на доллар.

Валютные рынки ощутили на себе менее масштабное влияние со стороны истории с импортными пошлинами, но все же реагируют на развитие событий. Угроза торговой войны обострилась после того, как Трамп подписал меморандум о введении тарифов на китайский импорт, а Поднебесная дала понять, что принимает вызов и бездействовать не собирается. Эскалация торгового конфликта между двумя державами закономерно повлекла мощную волну бегства от рисков, от которой пострадал и доллар.

В этом контексте единая валюта будет оставаться в подвешенном состоянии на протяжении ближайшего месяца. Европа получила временную отсрочку по тарифам до 2 мая, но это не значит, что угроза проявления американского протекционизма по отношению к ЕС миновала. Власти, конечно, будут пытаться «выторговать» себе исключение на постоянной основе, но учитывая непредсказуемость и переменчивость Трампа, положительный для Европы исход отнюдь не гарантирован.

Что касается краткосрочной технической картины, закрытие пары EURUSD над уровнем 1.23 сохранит шансы на пробой сопротивления в районе 1.2360, которое не дается единой валюте с середины марта. Позднее США опубликуют блок экономических отчетов, и если показатели порадуют быков по доллару, этот сценарий будет подорван.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0