2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
22.03.2018, 15:21

Фунт не получил вдохновения от осторожного Банка Англии

Доллар остается под давлением против большинства валют, предпринимая робкие попытки восстановления после вчерашних распродаж на фоне «голубиного повышения» ставки ФРС США. По крайней мере, валюта стабилизировалась, и на данный момент медвежий импульс не получает значимого развития.

Главным событием сегодняшнего дня стало недавно завершившееся заседание Банка Англии, в ходе которого, как и ожидалось, ставка осталась без изменений. Однако любопытно, что за повышение стоимости кредитования проголосовало два члена MPC – Маккаферти и Сандерс, что в рамках первоначальной реакции обусловило тестирование отметки 1.42 в паре GBPUSD с последующим откатом на исходные позиции в районе 1.4150.

При этом все чиновники комитета подтвердили, что ужесточение политики будет постепенным и ограниченным. В отношении тарифов Трампа регулятор указал на ограниченный эффект с этого фронта, хотя и признал, что их введение пользы не принесет. Примечательно, что Центробанк убрал из своего сопроводительного заявления фразу о возможной потребности в более раннем и активном сворачивании стимулов, что охладило пыл быков по фунту.

В целом, главный позитивный момент в минувшем заседании заключается в том, что вопреки ожиданиям единогласного решения, за повышение ставки было два голоса – оба чиновника сослались на рост зарплат. В остальном тон регулятора был скорее сдержанным, что помешало GBPUSD продемонстрировать ралли.

Ожидания майского ужесточения политики остаются высокими, хотя и могут несколько снизиться по мере переваривания осторожного посыла Банка Англии, который не отважился повторить свой «ястребиный» тон, несмотря на прогресс в переговорах по Брекзиту. Для фунта это вносит определенную степень неопределенности и подразумевает еще более пристальное внимание к экономическим данным, которые будут поступать в ближайший месяц.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0