2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
21.03.2018, 14:11

Фунт идет своим путем

Британская валюта растет третью неделю кряду, продвигаясь к вершинам в преддверии завтрашнего заседания Банка Англии. После вчерашнего локального отката, вызванного преимущественно повсеместным спросом на доллар, пара GBPUSD возобновила восхождение, отстаивая уровень 1.40.

На этой неделе в более широком смысле подспорьем для фунта послужил важный прорыв в переговорах по Брекзиту, а именно, согласование условий переходного периода. Сегодня в качестве катализатора роста выступила статистика по британскому рынку труда. Уровень безработицы неожиданно снизился с 4,4% до 4,3%. Средняя зарплата, включая премии, выросла на 2,8% вопреки прогнозам замедления до 2,6% от 2,7%. Таким образом, в первом квартале были зафиксированы максимальные темпы роста заработков за последние почти 2,5 года. Более того, занятость выросла почти вдвое выше прогнозов, на 168 тыс.

Такие воодушевляющие цифры пришлись очень кстати для быков по фунту, которые в ходе завтрашнего заседания Банка Англии будут ловить намеки на майское повышение ставки, вероятность которого повысилась после публикации статистики по рынку труда, а ранее – в ответ на соглашение о переходном периоде.

Однако прежде долларовым парам, включая GBPUSD, предстоит пережить заседание Федрезерва, которое может преподнести доллару приятный сюрприз, что подорвет позиции стерлинга в преддверии ключевого для него события недели.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0