1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.03.2018, 12:38

Российский рынок пытается стабилизироваться

Российский фондовый рынок продолжает восстановление, отыгрывая некоторое улучшение внешнего фона, подкрепленного нефтяным ралли. Европейские площадки торгуются преимущественно с повышением, а котировки Brentсохраняют восходящий уклон, удерживаясь над уровнем 67. В этих условиях индекс МосБиржи и РТС поднимаются в среднем на 0,5% - до уровней 2304 и 1262 пункта соответственно. Рубль стабилен к доллару и снижается на 0,3% в паре с евро.

В сегменте «голубых фишек» настроения заметно улучшились. Подешевевшие в начале недели бумаги пользуются спросом на привлекательных уровнях. При этом обыкновенные акции и префы банка «Возрождение», которые накануне прилично подросли, пали жертвой фиксации прибыли, выйдя в лидеры снижения, теряя 1,25% и 1,75% соответственно. Внушительно дорожают акции «Уралкалия», повышаясь на 3,27%. Префы «Сбербанка» восстанавливаются на 2%.

«ФосАгро» опубликовала отчет, согласно которому, выручка компании за четвертый квартал 2017 года по МСФО выросла на 14%. При этом чистая прибыль сократилась в два раза. В целом данные оказались преимущественно нейтральными для акций «ФосАгро», которые торгуются немногим ниже уровней открытия. Котировки «Газпрома» дорожают в пределах 0,3%, практически не отреагировав на решение совета директоров ободрить привлечение кредитов до 4 млрд евро.

Если американские площадки также откроются с бычьим уклоном, российские индексы смогут сохранить позитивную динамику до конца сессии при условии, что нефть Brentотстоит уровень 67 и не скорректируется в случае выхода слабых данных по запасам от Минэнерго США. Завтра с утра высока вероятность проявления волатильности на отечественном рынке, который будет с опозданием отыгрывать сегодняшнее решение Федрезерва по монетарной политике.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0