1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
21.03.2018, 08:32

Рубль получил передышку

На торгах во вторник российская валюта сменила вектор движения и отступила от недавних минимумов вблизи отметки 58 за доллар. В поддержку рубля выступило несколько важных факторов, включая нефтяное ралли. Однако в силу нездорового геополитического фона реакция носила ограниченный характер. По итогам сессии пара доллар/рубль подешевела на 0,54%, расположившись в районе 57,50 руб. Евро/рубль просела на 1,29% - до 70,50 руб. на фоне повсеместного снижения курса евро.

Локальная коррекция произошла под влиянием благоприятного стечения обстоятельств. Во-первых, стало известно, что Британия не просила Брюссель рассмотреть расширение санкций в отношении Москвы на саммите ЕС. Несмотря на то, что вопрос по делу Скрипаля по-прежнему стоит остро, и разрешить его сторонам еще предстоит, этот сигнал позволяет надеяться, что дипломатический конфликт не трансформируется в нечто большее. Во-вторых, появились сообщения о телефонном звонке Трампа Путину и возможной скорой встрече двух лидеров, а это шанс если не на потепление отношений, то на отсутствие новых санкций в ближайшее время. Немалый вклад в восстановление рубля внес рост нефтяных котировок. Brentподскочила над отметкой 67 и удерживает позиции на утренних торгах. Также ощущается активизация национальных экспортеров перед пиковыми налоговыми выплатами.

Однако впереди у нашей валюты новые испытания. Главным событием сегодняшнего дня станет оглашение итогов заседания ФРС США. Повышение ставки давно заложено в ценах, так что не окажет давления на валюты развивающегося сегмента и не повлечет ралли доллара. Но главная интрига для рынка в том, какой будет риторика нового главы Центробанка. В случае намека на возможность четырех повышений в этом году рисковым активам не избежать распродаж, особенно если такой тон будет сопровождаться оптимистичными экономическими прогнозами. При таком сценарии не устоит и рубль. Но реагировать на заседание он будет уже завтра. В ближайшей перспективе пара доллар/рубль может продолжить восстановление в начале сессии, а затем многое будет зависеть от поведения нефти и доллара. Brentнужно отстоять уровень 67, а доллару – продолжить утреннее отступление. В этом случае рубль еще немного прибавит в цене.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0