1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
20.03.2018, 13:46

Центробанки перетягивают внимание рынков с геополитики

По мере приближения заседаний Центробанков США и Банка Англии в предстоящие дни, инвесторы пытаются переключиться на тему монетарной политики и хотя бы временно отвлечься от торгового хаоса, учиненного Трампом. Администрация готовится представить импортные пошлины на китайские товары к пятнице, и это держит рынок в напряжении, как и продолжающийся конфликт между Россией и Британией, а также угроза ответных мер торговых партнеров Америки на протекционизм Трампа.

Сегодня стартовало двухдневное заседание американского регулятора, по итогам которого ставка практически со 100%-ной вероятностью будет повышена. Этот сценарий полностью заложен в ценах и едва ли окажет заметно воздействие на настроения по доллару, которые при этом могут существенно скорректироваться, если во время своего первого заседания в качестве главы Центробанка Джером Пауэлл проявит себя если не как откровенный «ястреб», то как более агрессивно настроенный председатель, нежели его предшественница Йеллен.

Если Пауэлл выступит в ключе, аналогичном его февральским заявлениям, и, соответственно, снова укажет на вероятность четырех повышений ставки в этом году, американская валюта ответит повсеместным ростом и окажет давление не только на остальные валюты, но также на нефть и золото.

Не будем забывать и о заседании Банка Англии, которое пройдет в четверг. После заключения соглашения о переходном периоде игроки формируют более оптимистичные ожидания в преддверии этого события, надеясь услышать более смелые заявления регулятора в отношении перспектив дальнейшей нормализации политики. Но это чревато рисками для фунта: если ожидания будут завышенными, а Центробанк не станет торопиться с «агрессией» даже на фоне прорыва в переговорах, британская валюта может разочароваться и ослабить свои позиции.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX

0 0