1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
20.03.2018, 12:02

Нефть не в силах помочь российскому рынку

Ведущие фондовые индексы РФ попытались подрасти на открытии, ухватившись на улучшение динамики на нефтяном рынке. Однако внешний негатив все же перевесил, и вскоре бенчмарки снова погрузились в «красную» зону, хотя пока воздерживаются от глубокой просадки. Индекс МосБиржи теряет 0,7% - до 2266, РТС снижается на 0,46% - до 1236 пунктов. Рубль открылся небольшим гэпом вверх, но остается вблизи месячных минимумов в паре с долларом. Баррель Brentторгуется с повышением на 0,7% внутри дня, частично сглаживая медвежьи сигналы со стороны иностранных площадок.

Настроения в сегменте наиболее ликвидных бумаг усугубились – еще больше акций сегодня отправилось на отрицательную территорию. На фоне ослабления рубля внушительные потери несут котировки банковского сектора. Обыкновенные акции и префы «Сбербанка» дешевеют в среднем на 1,5%. Котировки ВТБ падают почти на 1% и рискуют углубить спад на фоне нестабильности валюты. В нефтегазовом секторе также наблюдаются продажи, хотя в основном умеренные. Хуже своих коллег выглядят акции «Роснефти», где просадка составляет 0,8%.

Лучше рынка смотрятся бумаги «Уралкалия», где рост превышает 2%. В пределах 1,5% дорожают префы банка «Возрождение». Оптимизм инвесторов связан с решением агентства S&P оставить долгосрочный кредитный рейтинг эмитента банка на уровне "B" в списке на пересмотр с негативным прогнозом. Несмотря на сохранение неопределенности, бумаги банка пользуются локальным спросом на фоне не реализовавшихся опасений снижения рейтинга.

Несмотря на то, что внешнее давление с приходом европейских инвесторов на площадки несколько ослабло, риски сохраняются, и игроки по-прежнему не решаются покупать рисковые активы. Дополнительным негативным фактором для российского рынка служит конфронтация между Лондоном и Москвой. РТС может ускорить падение в случае новой волны ликвидации длинных позиций по рублю.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0