2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
19.03.2018, 15:08

Фунт празднует прорыв в переговорах по Брекзиту

После небольшой утренней просадки на фоне повсеместного укрепления доллара, фунт перешел к активному наступлению. Пара подскочила от сессионных минимумов на подходе к отметке 1.39 и рванула к 3-недельным максимумам, тестируя промежуточное сопротивление в районе 1.4050, уже добравшись до отметки 1.4070.

Интерес к покупкам британской валюты возник на фоне развития событий вокруг Брекзита. Стороны сообщили, что согласовали условия переходного периода, тем самым совершив важный прорыв в сложных и длительных переговорах. При этом вопрос с ирландской границей пока остается нерешенным, и в этом контексте еще предстоит разрешить противоречия.

На данном этапе рынком движут эмоции, и вполне возможно, что после «выстрела» пара частично скорректируется, тем более что впереди – немало факторов риска, хотя и важность соглашения недооценивать не стоит.

Помимо саммита ЕС, на этой неделе фунт будет реагировать на заседания ФРС и Банка Англии, от которого будут ждать намеков на повышение ставки в мае. С оглядкой на развитие событий по переговорам регулятор может позволить себе более «ястребиный» тон на предстоящем заседании, однако многое также будет зависеть от итогов заседания Федрезерва, которое состоится днем ранее.

Для продолжения ралли паре GBPUSD необходимо совершить пробой уровня 1.41, который может привлечь фиксацию прибыли в краткосрочной перспективе. Под конец дня не исключен небольшой откат котировок, хотя вероятность закрытия над отметкой 1.40 сохраняется.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0