1 0
9 201 посетитель

Блог пользователя PRMatters

ИнстаФорекс

профессиональный обзор финансового рынка
19.03.2018, 14:28

Недельный обзор EUR/USD от 19.03.2018

После очередных взлетов и падений за неделю доллар вновь умудрился немного усилить свои позиции против единой европейской валюты. Во многом это связано со всем происходящим вокруг планов Дональда Трампа ввести импортные пошлины на сталь и алюминий. Европа ранее заявляла, что в ответ введет импортные пошлины на все американские товары. Если быть совсем точным, то Европа намерена была повысить пошлины на одни товары, и ввести их на те товары, которые на данный момент ими не облагаются. И вот в самом начале недели появилась новость, что США готовы предложить Европе некую сделку, удовлетворяющую все стороны. Сразу после этого евро начал дорожать, и доллару даже не помогли данные по инфляции, которая выросла с 2,1% до 2,2%. Но уже через день доллар возобновил свой рост, как только стали известны подробности американского предложения. США готовы отказаться от повышения импортных пошлин на европейские товары, если Европа обнулит все пошлины на американские товары. Очевидно, что США твердо намерены выбить торговые преференции для своих производителей, даже в ущерб своим союзникам. После этого все вспомнили про рост инфляции в США. Вместе с этим стоит обратить внимание на европейскую статистику, которая наглядно демонстрирует, что поводов для роста у единой европейской валюты нет. Темпы роста промышленного производства замедлились с 5,3% до 2,7%, а инфляция с 1,2% до 1,1%.

Вместе с тем, кроме возросшей инфляции, в США ускорился рост цен производителей с 2,7% до 2,8%. Кроме этого, темпы роста розничных продаж ускорились с 3,96% до 4,0%, а промышленного производства с 3,5% до 4,4%. Столь оптимистичные данные позволили не обращать внимания на продолжающийся рост товарных запасов, которые увеличились на 0,6%. Были и другие новости, которые уже не так значимы в текущих условиях. В частности, число первичных заявок на пособия по безработице сократилось с 230 тыс. до 226 тыс., тогда как число повторных увеличилось с 1 875 тыс. до 1 879 тыс. Так что баланс остался неизменным. Данные по строительству оказались кране слабыми, так как число выданных разрешений на строительство сократилось с 1 377 тыс. до 1 298 тыс., а начатых строек с 1 329 тыс. до 1 236 тыс. И если не считать роста товарных запасов, это единственная негативная новость за неделю. Ну и напоследок число открытых вакансий увеличилось с 5 667 тыс. до 6 312 тыс.

На этой неделе состоится заседание Федеральной комиссии по операциям на открытом рынке, по итогам которого, скорее всего, будет повышена ставка рефинансирования с 1,5% до 1,75%.Также после заседания состоится первая пресс-конференция мистера Пайэла в качестве главы ФРС, Ожидается, что он заявит о приверженности политики Джанет Йеллен и объявит о количестве повышений ставки рефинансирования в текущем году. Естественно, что это будет поводом для сильного роста доллара. Кроме заседания ФРС, будет опубликован ряд статистических данных. Продажи жилья на вторичном рынке могут увеличиться на 1,7%, тогда как продажи новых домов должны увеличиться на 4,4%. Предварительные данные по деловой активности могут показать рост производственного индекса с 55,3 до 55,4, тогда как в сфере услуг он должен сократиться с 55,9 до 55,0. Учитывая гораздо больший вес именно сферы услуг, составной индекс может сократиться с 55,8 до 55,7. Однако это лишь предварительные данные, тем более что одновременно с ними будут выходить данные по числу заявок на пособия по безработице и ожидается сокращение числа первичных заявок с 226 тыс. до 225 тыс., а повторных с 1 879 тыс. Еще одним негативом можно считать ожидание сокращения заказов на товары длительного пользования на 0,1%.

В отличие от США, в Европе практически не выходит никаких значимых данных. Можно обратить внимание лишь на предварительные данные по индексам деловой активности. Так, производственный индекс должен сократиться с 58,6 до 58,0, а в сфере услуг с 56,2 до 56,0. Естественно, что составной индекс также сократится, с 57,1 до 56,7. Так что у единой европейской валюты особо нет поводов для роста.

К концу недели пара евро/доллар может опуститься до 1,2150.

Александр Давыдов, аналитик ГК ИнстаФорекс

0 0