2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
19.03.2018, 12:00

На рубль и акции мало повлияли выборы в России

Результаты президентских выборов мало повлияли на настроения инвесторов не российском рынке. Исход выборов был предсказуем и заложен в котировки активов заранее. Важным фактором выступает подъём нефтяных котировок. В конце прошедшей недели фьючерсы на нефть марки Brent подорожали с $64 до $65 за баррель. Однако этот драйвер перевешивается нарастанием геополитических рисков, связанных с эскалацией конфликта России с Великобританией.

Поэтому торги по паре доллар/рубль на открытии новой, поствыборной недели на МосБирже начались с небольшого укрепления доллара с 57,5 до 57,58 руб. В целом факторы для российской валюты скорее негативны, поскольку на текущей неделе ожидается увеличение ставки американского Федрезерва и снижение ключевой ставки ЦБ России. С другой стороны, ослабление рубля может локально приостановить начинающийся налоговый период. Общая направленность движения котировок способна привести рубль к сопротивлению 58,5-59,5 и выше в конце марта -начале апреля.

Фондовый индекс МосБиржи на открытии торгов понедельника ориентирован на ситуацию на внешних торговых площадках. На них происходит откат вверх после падения на фоне усиления рисков из-за «торговых войн» Трампа. Однако пока риски не получают продолжения , «индекс страха» VIX снизился до 15,8 п., хотя в начале марта был на уровне 22,5 п. Азиатские биржи показывают некоторый позитив, подрастая на 0,2-0,8% 19 марта. В таких условиях и индекс МосБиржи пытался расти, открывшись с гэпом на уровень выше 2300 п. Но вышеуказанные факторы давления на российские активы не позволяют продолжить ралли, и инструмент после первого всплеска вновь ушёл к 2296. В целом локальный тренд на понижение контрастирует с общей повышательной тенденцией. С этой точки зрения важным выступает уровень поддержки 2256 п. В случае его преодоления вниз из-за политических факторов, котировки сломят восходящий тренд и могут уйти к рубежу 2200 п.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0