1 0
4 929 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
19.03.2018, 10:04

Доллар приободрился в ожидании ФРС. Биткоин активно восстанавливается

На фондовых площадках в начале новой торговой недели преобладает уклонение от рисков в преддверии саммита ЕС и заседаний Центробанков США и Британии. В воздухе продолжают витать опасения разжигания торговых войн с подачи Штатов, что мешает инвесторам перейти к покупкам. Азиатские фондовые площадки показали в основном негативную динамику в условиях сохраняющейся тенденции к продажам рисковых активов, чем продолжает пользоваться японская иена.

Доллар вырос в пятницу и продолжает укрепляться на сегодняшних торгах. Помимо локального фактора в виде сильных показателей промпроизводства и потребительского доверия в США, интерес к покупкам американской валюты подпитывается корректировкой позиций игроков в преддверии заседания Федрезерва в среду. Если повышение ставки уже заложено в цены и не вызывает ни у кого сомнений, то риторика Пауэлла, который проведет свою первую-пресс конференцию, заставит игроков понервничать. Быки по доллару ставят на более «ястребиную» риторику нового главы Центробанка, рассчитывая получить сигнал о четырех повышениях ставки в этом году. Так что если этого не произойдет, разочарование может оказаться весьма болезненным для мировой резервной валюты.

Нефть чувствует себя неплохо, пытаясь удержать позиции после ралли в пятницу, в ходе которого котировки достигли максимумов в районе 66,40. Если в ближайшей перспективе активу удастся отвоевать отметку 66 и закрепиться за ее пределами, это укажет на улучшение технических перспектив цен. Однако многое будет зависеть от ряда факторов, включая свежую статистику из США по запасам, а также общий настрой доллара с оглядкой на заседание ФРС. Если регулятор будет агрессивен, Brent придется отступить. В зависимости от масштабов потенциального укрепления доллара, под угрозой может оказаться уровень 64.

Биткоин после двухдневного падения энергично отыгрывает потери, уже вернувшись выше уровня 8 000. Поддержку цифровому активу оказали недавние заявления Совета по финансовой стабильности, который четко дал понять, что регулирование криптовалют ужесточаться не будет, а крипто активы не представляют угрозу для глобальной финансовой стабильности. Если по итогам сегодняшних торгов биткоину удастся отстоять уровень 8 000, это станет сигналом к улучшению краткосрочной технической картины и откроет путь к дальнейшему восстановлению в направлении уровня 10 000.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX

0 0