2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
16.03.2018, 14:35

Восходящий потенциал евро ограничен

После вчерашней передышки доллар снова пал жертвой распродаж, которые уже по традиции особенно болезненно ощущаются в паре с иеной, пользующейся спросом в условиях отсутствия интереса к покупкам рисковых активов. Растут и европейские валюты, отыгрывая вчерашние потери, которые носили преимущественно локальный характер на неплохой американской статистике.

Пара EURUSD медленно, но верно возвращает позиции над уровнем 1.23. Однако помимо возвращения медведей по доллару у единой валюты нет факторов поддержки. Скорее, наоборот. Недавно был опубликован отчет по инфляции в еврозоне, который показал, что окончательный годовой показатель за февраль неожиданно был пересмотрен в сторону понижения, с 1,2% до 1,1%, что стало минимальным значением с конца 2016 года.

Отсутствие видимого инфляционного давления в регионе говорит в пользу дальнейшей выжидательной позиции ЕЦБ, которому, похоже, придется долго ждать достижения 2%-ного целевого уровня потребительских цен. Теоретически, это предполагает отдаление перспектив первого повышения ставки, о которых участники рынка начали задумываться по мере улучшения экономических показателей и поступления единичных сигналов от регулятора.

В краткосрочной перспективе бычий потенциал единой валюты выглядит ограниченным. На предстоящей неделе состоится заседание Федрезерва, который с большой долей вероятности повысит стоимость кредитования. Этот сценарий уже заложен в цены и потому не окажет сильного влияния на курс доллара, а вот риторика нового главы Центробанка представит особый интерес. Участники рынка надеются на более «ястребиный» тон Пауэлла, и в ожидании его заявлений могут решиться на покупку доллара, что сыграет против евро и позволит американской валюте хотя бы временно абстрагироваться от перипетий в Белом доме.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0