1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
16.03.2018, 14:20

​ Эмоции инвесторов стихли, но медведи по доллару не дремлют

Страхи на мировых рынках постепенно отступают после очередной волны уклонения от рисков, которая, впрочем, оказалась вполне сдержанной. Европейские фондовые площадки вышли на положительную территорию, a американские фьючерсы торгуются преимущественно в «плюсе». Очередную отставку в Белом доме инвесторы восприняли уже без паники, принимая забавы Трампа как должное.

Воспользовавшись ситуацией, российские бенчмарки тоже пытаются стряхнуть с себя негатив, надеясь, что после президентских выборов, которые пройдут в это воскресенье, ситуация стабилизируется. Давление на отечественный рынок несколько ослабло, но пока едва ли можно рассчитывать на подъем индексов в условиях продолжающихся нападок Запада на Москву.

Нефть торгуется практически без изменений, застыв в тесном диапазоне. При этом котировки стараются сохранять бычий уклон – на большее Brent сейчас не способна ввиду сохраняющейся тенденции уклонения от покупок рисковых активов. В центре внимания рынка остается уровень 65, дневное закрытие выше которого ознаменует собой маленький шаг на пути к новым попыткам возобновления более внятного роста.

Рубль торгуется вблизи одномесячных минимумов. Пара тестирует локальное сопротивление в районе 57,50 руб., пробой которого откроет путь к важной области 58-58,30 руб. Однако учитывая слабость доллара, скромные покупки на рынке нефти, начало налогового периода и отступление эмоций на волне дипломатического конфликта, более значимых прорывов по рублю сейчас опасаться вряд ли стоит, хотя риски для валюты и российских активов в целом сохраняются.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX

0 0