7 0
109 613 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
15.03.2018, 16:38

RWE AG Итоги 2017 года

Компания RWE AG раскрыла финансовую отчетность за 2017 год.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_2017_goda/

Чистая выручка компании сократилась на 2,7% до 42,4 млрд евро, чистая прибыль составила 1,9 млрд евро против убытка в 5,7 млрд евро годом ранее. Перейдем к посегментному анализу деятельности компании.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_2017_goda/

В сегменте «Угольная и атомная генерация» скорректированный показатель EBITDA сократился до 671 млн. Евро (предыдущий год: 1 079 млн Евро) из-за снижения оптовых цен реализации на электроэнергию. Это снижение было частично компенсировано продолжающейся программой повышения эффективности, а также тем фактом, что компания больше не выплачивала налог на ядерное топливо.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_2017_goda/

Скорректированный показатель EBITDA дивизиона «Европейская энергетика» составил 463 млн. Евро (предыдущий год: 377 млн Евро). Увеличение на 23% объясняется прибылью от коммерческой оптимизации нашего парка электростанций, повышением эффективности и существенной выгодой при продаже электростанции Littlebrook.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_2017_goda/

Скорректированный показатель EBITDA трейдинга вырос до 271 млн. Евро (предыдущий год: - 139 млн Евро), сильный отскок по сравнению с 2016 годом и значительно выше ожидавшегося среднего уровня в размере около 200 млн. Евро.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_2017_goda/

Вклад финансовых инвестиций (Innogy) выразился в росте скорректированного показателя EBITDA на 3%. Указанный рост был во многом предопределен снижением расходов на эксплуатацию и обслуживание немецких сетей, а также меньшим объемом сформированных резервов.

В целом завершившийся год оказался хорошим для RWE благодаря превысившим ожидания результатам дивизиона «Европейская энергетика», устойчивым доходам от торговли электроэнергией, а также прогрессу в рамках текущей программы повышения эффективности.

Скорректированный показатель EBITDA (прибыль до уплаты процентов, налогов, амортизации и амортизации) составил 5,8 млрд евро, по сравнению с 5,4 млрд евро в 2016 году. Чистая прибыль, как уже отмечалось, составила 1,9 млрд. евро против убытка в размере 5,7 млрд. евро, вызванного прошлогодними списаниями. Скорректированная чистая прибыль составила 1,2 млрд евро, что существенно превышает уровень предыдущего года (0,8 млрд Евро).

Чистый долг RWE составил 20,2 млрд евро, что на 2,5 млрд евро меньше показателя, зафиксированного к концу 2016 года. Это произошло в основном за счет хорошей динамики прибыли, возврата ранее уплаченного налога на ядерное топливо и более низких пенсионных обязательств.

В текущем году компания ожидает скорректированный показатель EBITDA в диапазоне от 4,9 млрд. Евро до 5,2 млрд. Евро и скорректированную чистую прибыль в размере от 700 до 1,0 млрд. Евро. Некоторое снижение по сравнению с 2017 годом вызвано более низкими ценами на электроэнергию. Ожидается, что в будущие годы оптовые цены на электроэнергию покажут небольшой рост.

По итогам 2017 года компания планирует выплатить своим акционерам дивиденды в размере 1,5 евро в расчете на обыкновенную и привилегированную акции, из которых 1,0 евро будет представлять собой спецдивиденд. На 2018 год дивидендный ориентир составит 0,7 евро на оба типа акций.

Накануне выхода отчетности стало известно о предполагаемой сделке между немецкими энергетическими компаниями E.ON и RWE по обмену активами. Как ожидается, E.ON приобретет принадлежащую RWE долю в компании Innogy, занимающейся производством возобновляемой электроэнергии. Фактически компании обменяются активами и акциями, так что E.ON отойдет бизнес Innogy по управлению сетями и продаже электроэнергии, а RWE сохранит ее активы по производству возобновляемой электроэнергии и получит такой же бизнес E.ON.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/rwe_ag/itogi_2017_goda/

По итогам вышедшей отчетности мы несколько понизили прогноз финансовых показателей компании вследствие сложившихся более низких цен на электроэнергию, приведя их в соответствие с ожиданиями самой RWE. Мы считаем, что в среднесрочном периоде компания будет способна зарабатывать чистую прибыль в диапазоне от 1.0 до 1.5 млрд евро без учета предполагаемого изменения корпоративной конфигурации. Акции RWE AG обращаются с P/BV2018 около 1.8 и продолжают входить в состав наших портфелей.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0

Последние записи в блоге