2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
15.03.2018, 14:40

Иена продолжает наслаждаться статусом убежища

В новостных заголовках по-прежнему превалируют «торговые войны», угроза которых подпитывает спрос на японскую иену в качестве валюты-убежища. При этом локально бегство от рисков сегодня сбавило обороты, и защитные активы ведут себя спокойно. Новое противостояние на международной политической арене – Россия и Британия – может дать толчок к активизации спроса на безопасные иену, франк и золото, если конфликт обострится, а Трамп продолжит свои протекционистские выпады.

Ранее на этой неделе USDJPY попыталась протестировать отметку 107.00, но тут же привлекла продавцов, которые вернули доллар к минимумам ниже уровня 106.00, который котировки стараются отвоевать в ходе сегодняшних торгов. Неспокойная и напряженная ситуация в мире прежде всего сформировалась по причине действий Трампа, который агрессивно выясняет отношения со своими торговыми партнерами и попутно увлекся перестановками в Белом доме. Все это давит на доллар и, что немаловажно, на его статус в качестве безопасной валюты. Действительно, в такой обстановке безопасным «бакс» назвать сложно.

На этом фоне самый тяжелый удар доллар может ощутить на себе именно в паре с иеной, которая пользуется своим статусом даже на негативных внутренних факторах, как мы это наблюдаем в случае со скандалом вокруг премьер-министра Абэ и поддельными документами на продажу государственной земли.

Таким образом, в более долгосрочной перспективе при условии развития негативного сценария с мировой торговлей USDJPY может отправиться к новым минимумам, нарушив целостность уровня 105.00, ниже которого котировки не уходили с ноября 2016 года. В свете медвежьих перспектив пары стратегия продаж на росте остается актуальной.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0