7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.12.2012, 11:14

Научно-производственная корпорация «Иркут» - теперь госзаказ

Взгляд на компанию

ОАО «НПК «Иркут» — один из ведущих авиапроизводителей России. Мажоритарным акционером «Иркута» является «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), которая владеет 85,36% обыкновенных акций, еще 9,97% — у ОАО «Компании «Сухой», остальное – в свободном обращении.

НПК «Иркут» — наиболее эффективное и рентабельное производство «ОАК». Иркутская корпорация в момент упадка авиастроения в России в 1990-е годы сумела заключить серию экспортных контрактов на поставку истребителей СУ-30 различных модификаций, которые обеспечили предприятие заказом до 2017 года. Самолеты же поставляются в Индию, Малайзию и Алжир. В 2011 году у компании появился новый операционный сегмент – производство учебно-боевых самолетов ЯК-130. В 2011 году 16 таких машин было поставлено в Алжир.

Другими направлениями деятельности «Иркута» являются НИОКР по проекту среднемагистрального российского лайнера МС-21, кооперативное производство с Airbus по выпуску авиадеталей (килевой балки); также на предприятии развиваются программы беспилотных летательных аппаратов.

Стоит отметить, что Иркут до вхождения в «ОАК» был частной корпорацией военно-промышленного сектора с ориентацией на экспортное производство. Однако с вхождением в ОАК компания изменила свою бизнес-модель: теперь «НПК «Иркут» имеет 2 достаточно крупных государственных контракта. Это поставка в ВВС России 30 истребителей СУ-30 СМ до 2015 года и 55 учебно-боевых машин ЯК-130 до 2016 года. При этом в 2012 году будут закончены поставки 8 истребителей СУ-30 МК(А) в Алжир, и будут продолжаться поставки самолетов и технологических комплектов СУ-30 в Индию.

Наша модель расчета потенциальной доходности по компании «Иркут» строится на основе отчетности по МСФО, отчетных периодов два – 9 месяцев и год. Обычно компания публикует эти данные в феврале (за 9 месяцев) и в мае (за год).

В 2011 году компания показала рекордную прибыль – 122 млн долл. США, при снизившейся на 3 % выручке, которая составила 1 626 млн долл. США. Этот результат был достигнут благодаря поддержанию высокого объема производства, а также снижению коммерческих расходов.

В 2012 году компания приступила к выполнению государственного заказа. По нашим прогнозам, компания будет сохранять объемы производства, поэтому с учетом озвученного графика поставок, в 2012-2014 гг. мы прогнозируем выручку в диапазоне 1 700 – 1 800 млн долл. США. Так как сейчас компания выполняет поставки по госзаказу и экспортным контрактам, мы ожидаем снижения рентабельности валовой прибыли, и, как следствие, чистой прибыли.

После кризиса компания возобновила выплаты дивидендов, по итогам 2011 года она выплатила 20% чистой прибыли. С учетом текущей цены акций «Иркута» и прогнозной прибыли, мы ожидаем дивидендную доходность в размере 12% по итогам 2012 года.

Однако основным моментом при оценке акций компании «Иркут» является возможность объявления принудительного выкупа оставшихся акций у миноритариев, так как ОАК и аффилированная с ней «Компания «Сухой» владеют более 95% обыкновенных акций. Поскольку «Иркут» — это прибыльная и рентабельная компания, ее полная консолидация –наиболее вероятный сценарий развития событий. Стоит отметить, что при размещении допэмиссии ОАК в 2009 году акции компании «Иркут» были оценены независимым оценщиком на уровне 24,13 рублей.

Компания торгуется с низким коэффициентом P/E, равным 2,62; акции корпорации «Иркут» входят в ряд наших диверсифицированных портфелей второго эшелона.

0 0