1 0
4 930 посетителей

Блог пользователя Global FX

Аналитика рынков от GLOBAL FX

Ежедневная аналитика от экспертов международного брокера
14.03.2018, 13:31

Иена умерила пыл, несмотря на нервозность инвесторов

Пока инвесторы оправляются от нового удара со стороны Трампа, доллар в паре с японской иеной стабилизировался, демонстрируя готовность к восстановлению – осталось дождаться предлога. Мировые финансовые рынки снова вспомнили об угрозе торговой войны после того, как президент США заговорил о масштабных тарифах на импорт из Китая. Не добавила оптимизма и отставка госсекретаря Тиллерсона, кресло которого займет сторонник агрессивной внешней политики, особенно в отношении КНР, Венесуэлы и Ирана.

Враждебность Вашингтона отнимает силы у доллара, который и без того утратил преимущество на фоне стремления мировых Центробанков к выходу из стимулов. Однако свежая волна уклонения от рисков обошлась без паники и масштабных провалов на фондовых площадках, что предотвратило агрессивное отступление пары доллар/иена, которая предпринимает робкие попытки восстановления от минимумов на подходе к уровню 106.00.

Дальнейшие перспективы котировок будут зависеть от ряда факторов, включая поведение мировых инвесторов и восприятие риска. Если в ближайшее время не последует новых потрясений на геополитическом фронте, шансы на укрепление доллара повысятся. Отчасти за локальным угасанием импульса иены стоит сегодняшний протокол заседания Банка Японии, который указал на приверженность регулятора стимулирующей политике.

Еще один фактор, который способен внести коррективы в динамику доллар/иены и всех пар с участием американской валюты, это данные США по розничным продажам и в меньшей степени – ценам производителей. Если февральские показатели отразят восстановление после сокращения продаж в начале года, это поддержит попытки восстановление «американца», но потенциал роста все равно будет оставаться ограниченным с оглядкой на манипуляции Трампа. Для улучшения краткосрочного технического настроя паре необходимо закрепиться над уровнем 107.00 и подтвердить его пробой возвращением за пределы области 107.30.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX

0 0