2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
13.03.2018, 14:31

Золото уповает на замедление роста экономики Поднебесной

Очередная попытка роста золота провалилась. Металл привлекает продажи на росте и испытывает трудности с возобновлением подъема в условиях стабилизации мировых финансовых рынков после встряски в начале февраля и недавней волны распродаж на теме тарифов Трампа.

Появившиеся на этой неделе разговоры о возможной предстоящей встрече лидеров США и КНДР вселили в инвесторов надежду на устранение угрозы ядерной войны, и это бьет по позициям драгметалла в качестве защитного актива. Впрочем, «до конца мая» может поступить любая противоречивая информация на этот счет, в том числе отмена переговоров, если Ким не выполнить «определенные требования» Вашингтона.

В более долгосрочной перспективе желтый металл видит опору в лице Китая. По прогнозам, в этом году экономика Поднебесной замедлит рост, что послужит сигналом ухудшения самочувствия мировой экономики и отразится на настроениях инвесторов. В прошлом месяце активность в производственном секторе страны упала до минимальных за 1,5 года значений, усилив беспокойство по поводу более резкого, чем ожидается на данный момент, замедления второй по величине экономики в мире.

В этом контексте трейдеры по золоту будут пристально отслеживать поступающую китайскую статистику на предмет оценки перспектив ухудшения показателей. Завтра утром КНР опубликует свежие данные по розничным продажам, промышленному производству и прямым иностранным инвестициям. Если цифры отразят ухудшение, спрос на золото локально возрастет, и это сформирует возможность для продажи на росте в условиях улучшения самочувствия доллара.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0