2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
12.03.2018, 15:44

Торговая война началась изящным ходом Трампа

Д.Трамп, как и предполагалось, ввёл пошлины на импорт стали и алюминия. Они начнут применяться уже через 15 дней. Новые тарифы не будут распространяться на Мексику и Канаду, но и то лишь в том случае, если они достигнут договоренности о новом Североамериканском соглашении о свободной торговле, которое удовлетворит США.

Введение пошлин на металлы, с одной стороны, и исключение из них Мексики и Канады, с другой, не означают некой непоследовательности. Скорее, наоборот. Для Трампа в отношениях с этими двумя странами важнее обновление общего соглашения по NAFTA. И льготы на пошлины выступают лишь инструментом давления на соседей - от послаблений США откажутся в случае недоговоренности по иным условиям торговли.

Одновременно Трамп это может показать как знак «доброй воли» со стороны США. Причём не только с партнёрами по NAFTA, но и с другими странами. Ход действительно изящный. Пошлин не было, затем они введены США в одностороннем порядке. А если кто-то хочет избежать их, того теперь приглашают к диалогу об условиях и возможных ответных шагах по уступкам американцам.

В целом это лишь видимость того, что действительность оказалась мягче ожиданий. Остаётся потенциальная опасность для мировой экономики в снижении темпов роста мирового ВВП с 3,6% до 2,8% из-за «торговых войн», по оценкам экспертов. Поскольку теперь можно ждать ответных мер со стороны Есили Китая по ограничению ввоза американских товаров.

Для России негатив может проявиться в следующем. Во-первых, прямыми потерями от увеличения пошлин на сталь и алюминий, которые Россия поставляет в США. Во-вторых, тем, что направление мирового экспорта из США в большей степени перейдёт в иные страны, что обострит на данных рынках конкуренцию с российскими металлами и снизит цены на них. Наконец, в-третьих, наращивание «торговых войн» уменьшит динамику мировой экономики. Это ослабит спрос на сырьё в целом и, например, на энергоносители, что явно негативно для России. Кроме того, такое положение и увеличение рисков отрицательно скажется на рыночных котировках российских активов, традиционно являющихся рисковыми.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0